Девочка и кукла

Эта история в разных вариациях «гуляет» по просторам интернета. Её достоверность нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

111721 декабря 2021
Девочка и кукла

Исследователь, историк, педагог Ханс-Герд Кох в подтверждение подлинности этой истории ссылается на воспоминания Доры Диамант, подруги Кафки в последние годы его жизни. В 1948 году журналист Ходин опубликовал статью с воспоминаниями друга и подруги о Франце Кафке. Однако в ней нет ни слова о встрече писателя в Берлине с девочкой, потерявшей куклу. Но может быть, это и не важно. Вымышленные персонажи всегда имеют лица реальных людей, а истории, в которые они попадают — лишь ещё одно доказательство того, что такое могло быть в реальности.

***
Девочка и кукла

1

В 1923 году знаменитый писатель Франц Кафка несколько месяцев прожил в столице Германии — Берлине. В облике Кафки было что-то мальчишеское, несмотря на аккуратность и серьёзность. Он обладал глубоким умом и необычным чувством юмора. Но здоровье, к сожалению, у него было слабое.

Каждый день для его поправки он ходил на длительную прогулку в парк. Как-то раз на одной из парковых аллей писатель увидел маленькую девочку. Она безутешно плакала. Кафка был мягким и застенчивым человеком, но всё же не мог пройти мимо страдающего ребёнка и решился заговорить с печальной незнакомкой. Он спросил, что с ней случилось такого ужасного. Девочка, вытирая слёзы и всхлипывая, ответила, что её любимая кукла потерялась. Писатель предложил свою помощь. Он пообещал обойти все закоулки парка и тщательно поискать пропажу. Назавтра они договорились встретиться на той же аллее.

К сожалению, все поиски оказались безуспешными, кукла как в воду канула. Скорее всего её нашла какая-то другая девочка и забрала себе. Но, чтобы утешить свою новую знакомую, Кафка поступил как истинный писатель — сочинил от лица куклы письмо её хозяйке.

На следующий день Франц прочитал его девочке вслух: «Не переживай из-за меня, пожалуйста. Я решила уехать путешествовать, чтобы посмотреть мир. Буду сообщать в письмах обо всех происшествиях».

Малышка была в восторге от письма своей любимицы. Последующие недели пролетели совершенно чудесным образом. Девочка и писатель каждый день виделись в парке. И Кафка читал ей новые письма, в которых кукла красочно, увлекательно и с юмором описывала все свои необыкновенные приключения в далёкой поездке.

Девочка с раскрытым ртом и сияющими глазами слушала своего удивительного взрослого друга. А писатель с улыбкой думал, что это самая лучшая и самая благодарная его читательница.

Но, увы, эти счастливые встречи продлились недолго.

У Кафки началось обострение болезни, и ему потребовалось отправиться в санаторий, расположенный в городе Вена. Перед отъездом Франц пришёл на встречу со своей маленькой подружкой в последний раз. Он принёс ей красивую куклу с пышными локонами в нарядном платье и сказал, что беглянка наконец вернулась. Девочка была изумлена — ведь эта красотка была совершенно не похожа на её старую потерянную куклу. Это было и неудивительно, ведь Кафка никогда её не видел. Однако мудрый писатель всё предусмотрел! Кукла держала в руке записку с таким признанием: «Путешествие очень изменило меня». А для девочки этот эпизод остался одним из лучших воспоминаний на всю оставшуюся жизнь.

2

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Иллюстрация неизвестного художника. с сайта my.mail.ru

Теги:Франц Кафкаисториялитература


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3506101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3881221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5435218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10879204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх