Уйти нельзя остаться?

Женат много лет, то расходятся, то сходятся, как умная собака поднял уши, когда стало звучать, в другом треке, про взаимное обесценивание.

87723 декабря 2021
Уйти нельзя остаться?

Одна из историй

Ему 35, в областном городе создал с нуля бизнес. Родители «обычные советские рабочие», каждый жил в своей комнате (трешка) и ругались по пятницам (такой секс, игра страстей, «лучше так, чем безразличие»?)

1

Во что бы то ни стало, хотел жить иначе, разбогатеть и чтобы была хорошая, спокойная жена. Женат много лет, то расходятся, то сходятся, как умная собака поднял уши, когда стало звучать, в другом треке, про взаимное обесценивание.

Он вообще не про слова, при этом точен, лаконичен и с особым природным даром понимать. «Мы во взаимном обесценивании — мастера, каждый хочет пригнуть другого».

Маленькая психодрама: попросил пересесть и изнутри жены, ее словами и образами, рассказать, что она думает о себе, о нем, об их отношениях. Задание пришлось повторить четыре раза, он как будто не слышал, не понимал, на лице мало что было написано.

Деньги зарабатывает он, ему было очевидно, что это и есть главное. Но не тут то было. Не яркий, деревенщина, без стиля и даже не понимает, как хорошо она одевается, нечасто смотрит на нее, да и что делать вместе?

На год она уезжала в Америку, работала там, съездил и вернул.

Этот маятник уходов и возвращений.

Что держит людей вместе? Уйти нельзя остаться? Пробуешь с другими, но скучаешь, может и не так плоха? Впитанная одновременность: раздражения — приязни (любви — ненависти), отталкивания — привлекания?

Привычки или маленькая наркомания? Не понятно на чем основанная привязанность? Неуловимая, но действующая похожесть на вбитый родительский патерн?

2

На более, чем поверхностном уровне, общим местом — «это просто любовь». Как будто это объясняет. Но он устал от общих мест и не готов сдирать и пестовать эту болячку бесконечно.

Не говоря о том, что может быть чувство, еще раз женишься, а будет только хуже.

Поговорили о простом. Десять раз в неделю, точно высказано (а лучше записано) каждый делает для другого то, о чем договорились. Она раз в неделю готовит борщ так, как он любит, жарит картошку, как это делала мама (бабушка). Ждет его с работы и шутливо разговаривает, не задевая.

Он просит ее показать новые наряды и вникает, почему это так, а не иначе. Рассказывает ей... Она гладит его, так и тогда (напомним, раз в неделю). Люди формулируют, вчувствуются и устанавливают, пусть в начале искусственные, но связующие нити.

Не говоря о том, что в этой экспериментальной лаборатории, хочешь нахмуриться и обесценить, улыбнись и скажи хорошее.

Да, это кажется диким и искусственным.

А мы что первичные дикари и зажигаем огонь трутом и огнивом? Управляемая, примериваемая, подобранная искусственность частностей, рассыпанные мелочи, на полотне бывшего и привычного отчуждения.

Очень упрощенная заметка, все было ярче, неожиданно и вполне провокативно. Но хотя бы это. А можно бы и пошаговую инструкцию.

Иногда работа вовремя пришедшего фельдшера ценна не меньше, чем профессор, совершающий обход.

 

3

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Леонид Кроль

Фото:с сайта pixabay.com

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Основатель Incantico, МКТК, ИГИСП, издательство "НФ Класс". Кандидат медицинских наук. Профессор ВШЭ




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

292301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6391101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6577221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх