Теория установки как общепсихологической концепции

135 лет назад родился выдающийся грузинский ученый Дмитрий Николаевич Узнадзе — автор Теории установки как общепсихологической концепции.

112222 декабря 2021
Теория установки как общепсихологической концепции

Если вы являетесь постоянным читателем материалов в группе во Вконтакте «Мой психолог в Омске», то наверняка относитесь к обществу думающих, заботящихся о саморазвитии людей. Вы также могли заметить, что все наши статьи, какой бы теме они ни были посвящены, так и иначе стремятся сформировать у пользователей научную грамотность в вопросах поведения человека. И делаем мы это не случайно. В обыденный язык активно входят психологические термины, которыми виртуозно жонглируют люди в самых разнообразных ситуациях. К примеру, две подруги за чашкой кофе могут живо обсуждать последние события, ненароком упомянув пресловутые установки, которые, по их мнению, являются виной «неправильного» поведения начальника. Но что в сущности представляет собой установка? Что стоит за этим понятием? А главное — как и почему оно возникло в психологии?

Мы говорим об этом именно сегодня, потому как в этот день 135 лет назад родился выдающийся грузинский ученый Дмитрий Николаевич Узнадзе — автор Теории установки как общепсихологической концепции.

1

В 1886 году 20 декабря в грузинском селе Сакаша Кутаисской губернии родился мальчик. Финансовое положение семьи зажиточных крестьян позволило позже отдать ребенка в хорошую гимназию, однако получить документ об ее окончании будущему ученому так и не удалось — с последнего курса он был отчислен из-за приверженности к революционным настроениям. Не окончив школу, Дмитрий тем не менее уезжает учиться в Европу: сначала в Швейцарию, а затем в Германию, где поступает на философский факультет Лейпцигского университета, который оканчивает в статусе одного из самых лучших студентов, защитив в 1909 году диссертацию на тему «Метафизическое мировоззрение Вл. Соловьева». Однако по возвращении домой он столкнулся с проблемой: звание доктора философии, которое он получил за границей, в Российской Империи не считалось действительным, а документов об окончании местной гимназии у него не было, что в совокупности чинило препятствия на пути к трудовой деятельности в родной стране. Чтобы решить эту проблему, Дмитрий Николаевич экстерном сдает экзамены в Харьковском университете и получает красный диплом, что на тот момент было эквивалентно статусу кандидата наук. На этот раз, вернувшись домой, он принимает живое участие в открытии первого университета города Тбилиси (1917), а уже через год возглавляет в нем кафедру психологии и педагогики. Еще во времена обучения в Германии он попал под научное влияние Вильгельма Вундта, благодаря которому был убежден, что осуществлять научную деятельность невозможно без экспериментов. В 1920 году при университете он открывает психологическую лабораторию, где позже проведет ряд интереснейших экспериментов для своей теории, которая возникла как закономерное решение научного противоречия.
В 1920 году Дмитрий Николаевич пишет монографию, в которой критикует интуитивизм Анри Бергсона — французского философа. По мнению Узнадзе, мистические представления не подходят для объяснения сущности психических процессов и функций. Как истинный ученый, отвергающий какую-либо концепцию, он предлагает свой взгляд на проблему мистических представлений человека, при этом уходит от чисто физиологических интерпретаций, оставаясь все же сугубо научным в своих формулировках и методах. Так постепенно формируется и оформляется в единую концепцию Теория установки.
Узнадзе справедливо замечает, что каждый человек в отдельности и целые народы в совокупности воспринимают мир по-разному. Это проявляется в отношении человека к событиям и людям, которые наполняют его жизнь. За всем этим стоят установки, которые сами по себе еще не являются поведением, но предвосхищают его, задают некое направление, в котором будет действовать человек.

Установка — это не психический процесс, а неосознаваемая готовность организма к определенному поведению. Без этой готовности никакие психические процессы не могут существовать. Установка имеет двоичную структуру возникновения: с одной стороны, она формируется как реакция на какую-либо ситуацию, с другой, является результатом удовлетворения потребностей.

Специфической особенностью феномена установки является то, что человек не осознает ее наличия у себя так же, как и многие мотивы своего поведения, однако всякое действие человека является неслучайным и не возникает на пустом месте. Кроме того, установка — достаточно универсальное состояние, ведь проявляется не только в той ситуации, при которой оно возникло, но и в других значимых аспектах жизни. К примеру, у учителей характерное дидактическое оценивание человека и его поведения возникает не только в условиях работы с учениками, но и переносится на общение с близкими уже вне рабочего пространства. Военные, врачи также демонстрируют готовность повести себя сообразно профессиональной роли в не относящихся к ней ситуациям. Ну а для всех людей без исключения характерна установка «чужой — значит опасный», продиктованная потребностью сохранить свою безопасность при контакте с чем-то чужеродным и неясным.

Таким образом, в этой системе координат личность человека — это совокупность его установок. Ответ на один из самых распространенных вопросов психологу «может ли человек измениться?» кроется в теории Дмитрия Николаевича Узнадзе и имеет вполне оптимистичное основание: установки меняются в том случае, когда индивид сталкивается с новыми фактами реальности, когда расширяется его опыт и между объектами реальности появляется больше ассоциативных связей, а значит и больше вариантов поведения. Во многом именно на этой базе строится терапевтическая и коррекционная работа в кабинете психолога, а также неожиданным образом меняются наши взгляды на бытовые ситуации.

Вплоть до Великой отечественной войны Узнадзе продолжает работать в университете, проводит эксперименты, пишет книги и учебники для грузинских студентов-психологов. По сути, в этот период он формирует грузинскую психологическую школу, а в 1941 становится действительным членом Академии наук Грузинской ССР. Во время войны он переключается на оказание помощи раненым с восстановлением у них нарушенных психических функций. Но сразу после войны он возвращается к исследованию установок и проводит, пожалуй, один самых известных своих экспериментов с шарами.

Испытуемым были предложены два одинаковых по материалу и внешнему виду шара, отличавшихся лишь размерами. С задачей определить, какой из них тяжелее, без труда справлялись все. В один из подходов эксперимента шары без уведомления участников были заменены на абсолютно одинаковые в том числе и по весу, однако испытуемые продолжали находить один шар более тяжелым. И это была установка, которая появилась в ходе эксперимента и создала тем самым тактильную иллюзию. В последующем различные опыты подтвердили возникновение вкусовых и слуховых иллюзий, в основе которых лежали именно установки.

Безобидные иллюзии, существующие в рамках лабораторных стен, часто оказывают куда более серьезное влияние, проявляясь в социальной жизни человека. Мы часто готовимся действовать тем или иным образом только потому, что реализуем программу установки, при этом упускаем из виду объективные факты, искажая собственное восприятие реальности.

А реальность Дмитрия Николаевича Узнадзе была такова, что, посвятив всю свою насыщенную и плодотворную жизнь науке, он умер в 1950 году в момент, когда произносил речь на заседании института.

2

Мог ли знать Дмитрий Николаевич то, что его выдающаяся теория станет фактически основой когнитивной психотерапии, ныне столь популярной во всём мире? Это нам неизвестно. Но, как нам кажется, об этом должны знать и помнить мы. Проникая в глубину оригинальной мысли Дмитрия Николаевича, психолог и его клиент делают свою практическую работу более объёмной, многогранной, выходящей за рамки протокола.

В честь дня рождения Дмитрия Николаевича центр «Мой психолог в Омске» дарит памятные открытки с изображением учёного. Их можно забрать в офисе, а также получить по почте, предварительно оставив свой адрес.

 

Оригинал в facebook автора. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3470101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3850221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5402218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10846204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх