Нашли его только через полгода, когда сошёл снег

Молодой мужчина в распахнутом пуховике в 22.30 вышел из офисного здания и остановился у входа, бессмысленно и ласково улыбаясь в никуда. 

103224 декабря 2021
Нашли его только через полгода, когда сошёл снег

На шее у него вместо шарфа висел обрывок мишуры, шапки, несмотря на мороз, не было вовсе. Мужчина был сильно нетрезв. Он редко пил, но тут что-то не сдержался.

Понимая остатками сознания, что его ждут дома жена и сын, он всё-таки ушёл с корпоратива, который ещё был в разгаре, и теперь стоял на ступеньках, покачиваясь. Он с заметным трудом, двумя руками вцепившись в перила, спустился вниз и снова остановился, словно раздумывая, куда ему идти. Идти ему надо было направо – к метро, но он, поймав наконец равновесие, почему-то вдруг решительно повернул налево и двинулся в сторону парка и железнодорожного полотна, проходившего через город.

1

Телефон его остался в офисном туалете, бумажник с документами кто-то подобрал, заглянул в него, увидел фамилию и положил ему на стол (хороший человек попался, честный).

Нашли его только через полгода, когда сошёл снег.

* * *

Не ищите в этой истории узнаваемых деталей. К сожалению, нечто подобное происходит каждый год, и каждый год всё повторяется до мелочей: корпоратив, ночь, человек вышел из здания в нетрезвом состоянии и исчез.

Кто-то стал жертвой морозов. Кого-то приметили грабители и увлекли за собой в укромное место, ударили по голове и отобрали деньги и ценные вещи – и если человек после этого выжил и не стал инвалидом, то и слава богу. Кто-то пошёл непонятно куда – например, продолжить отмечать наступающий новый год – и поспорил с новыми знакомыми, тоже успевшими отметить. Результат – драка с трагическим финалом…

Впереди самый главный, самый волшебный праздник года, и всем хочется его как следует отметить. Началась пора корпоративов. Пусть для каждого, кто отправляется к себе на работу на праздник, всё закончится хорошо, и для этого нужно только одно: знать меру.

Отправляясь домой с весёлого праздника (или провожая знакомого) вечером в мороз, лучше вызовите лицензированное такси, если не уверены в своих силах и понимании, как добраться. Девушкам будет нелишне записать данные приехавшей за ними машины и переслать близким. Не стесняйтесь просить себя проводить и встретить, провожайте и встречайте своих родных, если им нужна помощь.

И если вы увидели человека, лежащего в снегу, не поленитесь вызвать скорую помощь, сфотографировать его, записать приметы, место и время, где вы его нашли, а также зафиксировать данные скорой помощи, если у вас есть возможность её дождаться, то, куда его повезут, и позвонить нам.

2

Обращайте внимание на сильно нетрезвых людей, отправляющихся неведомо куда – не надо вступать с ними в контакт, но можно позвонить в полицию и сообщить, что ночью такой-то в состоянии сильного алкогольного опьянения пошёл в парк или спрашивал всех, где он находится.

Любое поведение, вызывающее у вас подозрение, что человек не соображает, где он, и может заблудиться, повод для звонка в 112. Не бойтесь беспокоить полицию по пустякам.

Конечно, когда он протрезвеет, он так и не узнает, что вы спасли ему жизнь. Но вполне возможно, что вы действительно спасли.

 

Оригинал на странице СПО «Лиза Алерт» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6632101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх