Театр и судьба

Хорошо завершается этот сумасшедший год: в Центре «Эрмитаж-Сибирь» состоялся показ ещё одного документального фильма из цикла «Театрон». Авторы — Елена Мамонтова и Игорь Вахитов — представили «Авиньон. Иное».

130424 декабря 2021
Театр и судьба

В фильме переплетаются две сюжетные линии: крупнейший в мире театральный фестиваль и овеянная легендами история города, в котором он проходит. В ХIV веке Авиньон стал резиденцией главы католической церкви. Папский дворец — главное здание города. Есть легенда, что где-то здесь спрятаны сокровища ордена тамплиеров, разгромленного королём Филиппом IV. Кровавое Средневековье стало частью судьбы этого города.

Противостояние человека и судьбы становится и темой многих фестивальных спектаклей. Здесь ставят трагедии Шекспира, во дворе Папского дворца разыгрывается и «Божественная комедия» Данте, и современная трагедия гражданской войны в Боснии. Прельжокаж, Люпа, Остермайер, Пи, Кастеллуччи — именно об их спектаклях рассказывает фильм, поскольку трагическая глубина этих постановок удивительно рифмуется с судьбой города, возникшего чуть ли не до нашей эры и пережившего все взлёты и падения европейской цивилизации.

1

И вот в 20-м веке город стал центром мировой театральной жизни: с 1947 года здесь проводится фестиваль, на который съезжаются театры всего мира, а спектакли играются буквально на каждом шагу. Здесь идёт интенсивный творческий обмен, здесь заключаются гастрольные контракты, сюда со всего света съезжаются за новыми впечатлениями театралы. Что изменило судьбу города?

Один из героев фильма (кажется, это Оливье Пи) говорит о том, что мир преображают культура, искусство и образование. Это в полной мере относится и к судьбе Авиньона. Когда в послевоенном 1947 году Жан Вилар впервые организовал здесь Неделю драматического искусства, оказалось, что именно это необходимо не только городу, но и миру. И именно это изменило судьбу Авиньона. Он уже иной — это отражено в названии фильма.

По традиции таких показов, модератор встречи Елена Моренис предложила обсудить увиденное. по окончании фильма состоялось его обсуждение. Разговор зашёл и о том, возможен ли в Омске подобный проект, меняющий судьбу города через культуру? Ведь только в этом году у нас прошли три театральных фестиваля при огромном зрительском интересе к ним. Вспомнили и международный фестиваль «Академия», отложенный из-за пандемии. Да, масштаб всех этих проектов уступает авиньонскому. Но, может, это только пока?

Кажется, теперь я знаю, что загадать в новогоднюю ночь)))

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Елена Петрова

Фото:из блога автора

Теги:Эрмитаж-Сибирь


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

293201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6400101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6585221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх