Создавая традиции

Если вы чувствуйте, что вам нужны новые теплые традиции: семейные, дружеские или даже в рабочем коллективе, то создавайте их!

93231 декабря 2021
Создавая традиции

Примерно раз в месяц мы устраиваем с друзьями «хюгге-вечер», названный так, как вы, наверное, догадались, благодаря чудесной книге Майка Викинга «Hygge. Секрет датского счастья». «Хюгге» — это что-то навеянное скандинавской культурой, но обозначающее вполне подходящее для наших встреч чувство уюта, комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворённости только одним полюбившимся нам словом. В этот день мы планируем и готовим вместе вкусный ужин (это самое ценное!), непринужденно делясь друг с другом своими историями, поем караоке или играем в настольные игры, строим совместные планы и делимся эмоциями. Есть у нас такая замечательная традиция, которой я очень дорожу.

Когда речь заходит о традициях, мы чаще вспоминаем обычаи, передаваемые из поколения в поколение в нашей культуре или семье, создающие определенную общность, преемственность и связь поколений. Но разве они не были «изобретены» людьми в какой-то момент времени? Такие традиции, как празднование свадьбы, Нового года или дня рождения найдутся «в копилке» почти каждого из нас, но одна и та же традиция/обычай будут иметь свои особенности, свою историю.

1

Уникальные традиции чаще всего рождаются в семье: мамина колыбельная на ночь, подарки под елкой в первое утро нового года, воскресные блины, совместная субботняя уборка или пикник на День защиты детей, и еще множество других теплых обычаев, которые не только бережно хранятся в памяти, но и продолжают жить в наших семьях.

Традиции, как полезные привычки, обеспечивают создание «безопасной среды» и нужны для того, чтобы справляться с неопределенностью происходящего вокруг нас, они «заземляют» и дарят некую предсказуемость, в которой мы так остро нуждаемся. Но еще важнее то, что традиции всегда объединяют нас со значимыми людьми, создавая атмосферу доверия и даря теплые воспоминания. Так почему бы не использовать возможность самому стать «творцом» какой-нибудь хорошей традиции?

Если вы чувствуйте, что вам нужны новые теплые традиции: семейные, дружеские или даже в рабочем коллективе, то создавайте их!

  • Определите цель новой традиции. Для чего она нужна, что она будет укреплять и развивать?
  • Обсудите новую традицию с заинтересованными лицами. Она должна нравиться и быть понятна для каждого участника (члена семьи, друга или коллеги).
  • Соотнесите новую традицию с уже имеющимися обычаями, чтобы они усиливали, а не противоречили друг другу.
  • Последовательно и постепенно вводите каждую новую традицию в жизнь (без резких изменений).
  • Создавайте новые традиции на разных уровнях, от ежедневных до «особых» случаев.
  • Можно добавить новые «краски» в существующие традиции.
  • Создавайте приятные «маленькие» традиции (например, утренние и вечерние ритуалы).
  • Со временем традиции могут пересматриваться, меняться или дополняться по мере изменения/развития семьи, дружеской компании или коллектива, и это нормально.

Чувствуйте ли вы ценность традиций в своей жизни? Удалось ли вам самим создать добрую традицию в своей жизни, которую теперь поддерживают ваши близкие, друзья или коллеги?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5841101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6079221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх