Много любви...бывает?

Признание в любви может быть официозным и стандартизированным — согласно всем канонам, с серьёзным выражением лица и с крайне проникновенным взором — пожалуй, один-два раза в жизни. Но психика (читаем — душа, сердце) верит действиям, а не пафосным речам.

111702 января 2022
Много любви...бывает?

Живые отношения — это те, когда люди реагируют друг на друга. Нет реакции — нет отношений. И для человека — социального существа — это ни много ни мало означает отвержение, а на уровне «древнего мозга» — смерть, гибель. Какая уж тут гармония? Когда люди пригляделись и привыкли друг к другу, реакции становятся стандартизированными, автоматическими, ритуализированными. Вроде бы и есть реакция, но — «что-то не то». Помните же анекдот про жену и противогаз?

Жена решила обратить на себя внимание мужа. Надела новое платье.
— Дорогой, ты ничего не замечаешь?
Тот оторвался от газеты:
— Нет, — и уткнулся в нее снова.
Тогда на следующий день жена сделала модную прическу.
— Ты ничего во мне не замечаешь?
Тот опять ничего не заметил и отвернулся.
Тогда жена в ярости надела противогаз.
— Ну, а теперь ты хоть что-нибудь замечаешь?!
— Брови, что ли, выщипала?

1

Действительно, каждый из нас ежедневно проживает целую гамму разных состояний: даже одно, казалось бы, незначительное событие может вызывать у нас целый поток мыслей и чувств. Я, к примеру, выйдя вчера вечером за молоком в «Пятёрочку», вернулась иной — после того, как хамоватая соседка отодвинула в очереди меня с моим всего одним пакетом молока и выгрузила свои «...диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и…» . О, сколько мыслей возникло у меня в голове! Сколько всего я передумала по дороге домой и даже вспомнила Маршака, как вы поняли! Я хочу, чтобы мой муж заметил мои изменения, когда я переступлю порог нашего дома. Чтобы он обратил на это внимание, выразил сочувствие. Так я пойму, что я не одна, что мои чувства разделяют, что меня принимают в том числе и «изменённой» хамством соседки.

Признаться честно, мне кажется это не очень реалистичным — ежечасно внимать изменениям партнёра. В конце концов, на работу ходить тоже надо. Поэтому с задачей восполнения близкому человеку нашей качественной обратной связи (несомненно, позитивной) отлично справляется романтика. Если на меня реагируют — значит, я интересна. Если я реагирую — значит, мне интересно.

Да, можно один раз в жизни сказать человеку «Я люблю тебя», полагая, что план выполнен, задача решена, галочка поставлена. Но любовь — это всё же не работа, а чувство, которым, как мне кажется, грех не делиться, если оно есть. Способы, которые вы выбираете для этого, — это и есть романтика. Признание в любви может быть официозным и стандартизированным — согласно всем канонам, с серьёзным выражением лица и с крайне проникновенным взором — пожалуй, один-два раза в жизни. Но психика (читаем — душа, сердце) верит действиям, а не пафосным речам. Если хотите, чтобы вам поверили — будьте спонтанны.

А как думаете вы: как часто нужно демонстрировать свою любовь? 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5952101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6171221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх