Команда «Своей территории» удостоилась премии имени Н.Д.Чонишвили

Эта работа несколько изматывает, особенно в период лабораторий, когда на маленькую труппу нападают 4 режиссёра с 8 пьесами, которые нужно срепетировать за 3 дня. Кажется, что лучше бы поработать над классикой и неспешно, но когда подумаешь о том, для кого мы это делаем...

115027 декабря 2021
Команда «Своей территории» удостоилась премии имени Н.Д.Чонишвили

До того, как начал работать в театре, наивно полагал, что стоит найти хорошую пьесу, поставить её интересно с талантливой командой и всё — постановка найдёт своего зрителя и у неё будет долгая, счастливая жизнь... На третий сезон, поработав в маленькой Таре с населением 27 тысяч, понял, что это не так, а через 19 лет, поставив около 100 спектаклей, — осознал, что это совсем не так. Многие мои спектакли получили и большое признание зрителя, и высокую оценку критиков, но жили эти постановки 2-3 сезона, иногда меньше. Малый город... Как-то выручали гастроли в Омск, но чем профессиональнее мы работали, тем чаще и плотнее закрывались перед нами двери театров областного центра. Конкуренция... Страшно заходить на склад декораций, а сейчас просто идти по коридорам, заставленным сценическим оформлением, которое придумывалось (иногда в прекрасных муках), создавалось, осваивалось, вызывая много чувств... А сейчас — слёзы да и только! И чувство отчаяния. И вдруг пришёл новый директор Анджей Неупокоев — Человек, я это почувствовал, уважающий наш труд. Он, впечатлившись спектаклями «Наташина мечта», «Убийца», «Немножко осени. Октябрь», придумал проект «Своя территория», стержнем которого стала лаборатория драматургии для подростков.

1

В этом интересном деле оказались задействованы не только театральные люди, но и психологи, педагоги, чиновники областной администрации, министерств образования и культуры. Цель проекта: с помощью театра установить как можно более тесный контакт с людьми нежного возраста — с подростками, иногда трудными, иногда особенными, иногда просто брошенными, а порой на грани суицида.

С легкой руки Павла Руднева — куратора лаборатории — в наш театр на конкурс стали поступать новейшие пьесы о подростках и о мире, окружающем их. Благодаря лаборатории драматургии, на нашей сцене появились спектакли, поставленные по пьесам Keren Klimovsky, Даны Сидерос, Влады Ольховской, Марии Малухиной. Сейчас мы с художницей Анастасией Юдиной начали работу над пьесой Катерины Гузема «Мальчик мой», признанной на последней лаборатории лучшей. Оценивает пьесы, представляемые эскизами или читками большое жюри. В это жюри входят люди разного возраста и обязательно подростки. Мне нравится, что в его работе принимают участие на равных как наши земляки, так и гости из Москвы и Санкт-Петербурга. В прошедших двух лабораториях под председательством Павла Руднева работали москвичи Глеб Ситковский, Дмитрий Данилов, Анна Казарина и петербурженки Надежда Стоева и Наталия Эфендиева. Наши замечательные режиссёры тоже из разных мест: Максим Соколов, Михаил Егоров и Александр Баркар из Москвы, Дмитрий Крестьянкин из Питера, Эдуард Шахов из Абакана, Андрей Шляпин из Набережных Челнов, Евгения Мальгавко из Омска.

«Своя территория» — многофункциональный проект. Кроме лаборатории и широкого проката в Таре, Омске и по всему региону спектаклей этой тематики, обсуждения их, зрителями, актёрами, психологами и педагогами, повсеместно в школах проводятся видеопоказы этих постановок с дальнейшим их обсуждением. В регионе проводится конкурс сочинений, на основе которых в дальнейшем пишутся пьесы. Эту работу курируют Дмитрий Данилов и наш земляк, киносценарист и драматург Сергей Кириенко.

Деятельность проекта «Своя территория» набирает обороты и намечаются новые её направления. Я очень рад, если не сказать счастлив. Мои спектакли, востребованные в этом проекте, уже живут много лет. Например «Наташина мечта» Ярославы Пулинович играется 8 сезон... Большинство постановок (6 из 7), участвующих в проекте — мои. Но в прошлом сезоне Александр Баркар, ставший победителем с эскизом на нашей лаборатории, поставил «Море. Звёзды. Олеандр» Марии Малухиной, а через две недели одновременно со мной приступит к работе Максим Соколов. Если честно, то иногда кажется, что эта работа несколько изматывает, особенно в период лабораторий, когда на маленькую труппу (17 артистов) нападают 4 режиссёра с 8 пьесами, которые нужно как-то срепетировать за 3 дня. Кажется, что лучше бы поработать над классикой и неспешно, но когда подумаешь о том, для кого мы это делаем...

А тут вдруг нас оценили на уровне правительства Омской области. 22 декабря состоялась церемония награждения лауреатов премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства. Команда «Своей территории» удостоилась премии имени народного артиста РСФСР Ножери Давидовича Чонишвили. Министр культуры Юрий Трофимов вручил дипломы мне, психологу проекта Ларисе Воробьевой, зав.лит. частью театра Ирине Мухамадеевой, руководителю отдела специальных проектов Ольге Сое и директору театра Анджею Неупокоеву. Конечно, эта заслуга нашей прекрасной труппы и всего коллектива Омского государственного Северного драматического театра им. М.А. Ульянова. Такие события вдохновляют!

 

Оригинал в Facebook автора.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Главный режиссер Северного драматического театра имени М.А.Ульянова 

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3477101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3855221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5408218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10851204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх