Искать свою идеальную высоту для счастья

Кто-то ходит-ходит по низко натянутому канату, и вдруг устаёт от того, что в жизни все так спокойно и предсказуемо. И рррррраз — и уверенно поднимает канат. Выше, и выше, и выше. И вот он уже на уровне талии, потом шеи, потом вытянутых рук. Смелее, смелее. А кто-то рискнет взобраться под самый купол.

102129 декабря 2021
Искать свою идеальную высоту для счастья

Акробатический номер может ставиться годами. Это не преувеличение, а правда — годами. Репетиции длиною тысяча дней. Зато потом — зрелище, от которого у зрителей замирает сердце.

В труппе, где работал Сергей, акробатический номер был на канате. Во время репетиций канат сначала натягивали на уровне колен. Потом, когда осваивали технику номера, поднимали канат выше — на метр, например. Потом — на два.

1

Однажды Сережа пришел на репетицию и увидел канат, натянутый под куполом цирка. 13 метров от земли. Он вроде всё знает, всё умеет, но когда лез по лесенке вверх, сердце стучало так часто, что аж дышать тяжело. Совсем по-разному одни и те же движения ощущаются на высоте колена и на высоте 13 метров от земли. Хотя казалось бы канат тот же...

Сергей — один из моих организаторов гастролей. Мы не в первый раз работаем вместе, считайте, «не первый год знакомы», но когда я узнала, что в прошлом он артист цирка, акробат, была поражена.
— Страшно, Сереж? Там, под куполом?
— Не то слово. Страшно.
— И как ты преодолевал страх?
— Ну, страховка же есть. Это тросик такой — тонкий, но стальной. Он выдерживает огромную нагрузку, в случае падения.

В случае падения... То есть самое страшное — доверить свою жизнь тонкому стальному тросику. Мне эта метафора в самое сердце зашла. Есть люди, которые всю жизнь ходят по канату, натянутому на уровне колена. Это я без осуждения пишу, ибо ничего плохого в этом точно нет. Но и рисков нет, драйва нет — просто технику оттачиваешь и всё. И живёшь так, словно... репетируешь жизнь. Словно бережешь себя для чего-то важного, а оно, это «чего-то важное», никак не наступит. Страшно, что можно всю жизнь так прожить и не дождаться, когда оно наступит... ну, то самое... важное что-то...
Меня как-то летом позвали марафон бежать. А какой из меня марафонец? Да никакой!
И я отвечаю:
— Да я опозорюсь, приползу последняя, на следующий день после окончания марафона.
А организаторы смеются:
— Большинство бегущих не ставит цель победить, ставит цель — добежать...

Ясно. То есть цель — себя победить, а не других. А кто-то ходит-ходит по низко натянутому канату, и вдруг устаёт от того, что в жизни все так спокойно и предсказуемо. И рррррраз — и уверенно поднимает канат. Выше, и выше, и выше. И вот он уже на уровне талии, потом шеи, потом вытянутых рук. Смелее, смелее. А кто-то рискнет взобраться под самый купол. Потому что хочется не только бросить вызов самому себе, но и взобраться выше всех. И такие люди есть, да. Потому что сразу ощущение, что делаешь что-то крутое. И восхищенные аплодисменты вокруг, и кураж внутри. И вот она, жизнь. Настоящая... А не репетиция... Когда тот же канат и те же движения были на уровне колен, не было этих ощущений. И аплодисментов не было, и никто и не смотрел, как ты там барахтаешься. Все хотят смотреть на того, кто выше. Там, под куполом. Наверно, этот восторг внутренний растет в тебе с ростом высоты... Только под куполом цирка, когда страшно, когда сложно, когда сердце замирает, очевидно, получилось ли у акробата стать акробатом. Некоторые даже берут и отцепляют тросик. И живут эту жизнь высоко-высоко. И без страховки... Там, под куполом жизни, рождается личность.

Где натянут ваш канат? Низко? Высоко? Низко, но надежно? Высоко и рискованно? Тут нет правильных и неправильных вариантов. Главное, чтобы если низко — то потому, что вы так выбрали. А не потому, что вас на этой высоте удерживает страх. Страх можно потихонечку укрощать. Поднимать канат по шажочку вверх. Входить в свой страх и побеждать... Не других — себя. И искать. Искать свою идеальную высоту для счастья...

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6629101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх