С четвёртого захода таки досмотрела интервью Блиновской Ксении Собчак...

Очень тяжёлое ощущение от просмотра. Эмоционально нестабильная, крайне ригидная женщина, которой дискомфортно вне собственного пузыря и которая фигово с этим справляется. Возможно, она очень чувствительная, и ей действительно плохо от малейшей фрустрации. Смотреть со стороны на такое всегда неприятно.

150708 января 2022
С четвёртого захода таки досмотрела интервью Блиновской Ксении Собчак...

А вообще я немножко о другом хочу сказать. У меня давно есть мысль, и я её думаю. Так вот, мысль: человеку с невротически организованной психикой (т.е. «нормальному», не психотику и не психопату) трудно жить в ситуации, где он имеет слишком большое влияние на других. Это тревожно, это забирает силы. Вляпаться в такое можно практически случайно, а вот выбраться трудновато. Быть круче всех поначалу очень приятно, а потом хоп — и ты уже «гуру» без права на отступление.

Поэтому человек начинает экономить силы. Но если «здоровый» вариант — отползти, снять с себя часть ответственности, заняться собой — даёт возможность восстановиться, то наращивание мощностей на «втором дыхании» приводит невротическую психику... к неврозу (удивительно, правда?).

1

У Блиновской не очень получается выглядеть счастливой. Даже с её возможностью хорошо кушать, бывать в приятных местах и напитываться (с эгоистичностью пятилетки) поддержкой от других людей. Не думаю, что ей уже можно поставить «диагноз по юзерпику», но чужой внутренний адок обычно хорошо заметен окружающим. Возможно, на это и среагировали зрители.

Резюме. Нормально (в смысле, нормативно) не быть счастливым пирожочком и выходить из равновесия, когда на тебе завязано так много ожиданий других людей. И в этом смысле тыкать палочкой человека Блиновскую, мол, она сама не применяет свои же практики, бесчеловечно. А вот что не нормально — так это считать, что психологическая помощь предполагает такую амплитуду эмоций у «помогальщика». Так что претензии к психологу Блиновской от профессионального сообщества очень даже понятны.

Но, опять же, повторюсь. Мой пост написан по касательной после просмотра интервью. Хейтить бизнес Блиновской я не собираюсь, потому что он а) легальный, б) доходный. Я это всё ни разу не одобряю, но от меня и не требуется.

P.S.: Желающим написать про «леммингов», «хомяков» и «быдло», раскупающих мотивационные инфопродукты, напомню: так и должно быть. Мы все социальные зверушки, и во все времена будем хотеть тусоваться с себе подобными, это наша настройка по умолчанию. А вот критическое мышление — штука трудная и энергозатратная. Оно требует воспитания и самовоспитания, т.е. это бонус, который ничего не гарантирует. Так что выбирая между лояльностью большинству (со своими приятными ачивками) и критическим восприятием реальности (с вероятностью остаться в одиночестве), люди чаще выбирают первый вариант. Попроще и поближе к «народу».

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Светлана Качмар

Фото:скриншот youtube.ru

Теги:Психологияинтервью


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88905 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3578101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3948221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5502218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10942204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх