О Рождестве

Рождество — это событие, когда в нашем плотном физическом мире вдруг просверлили дыру. Лучше сказать, пробили туннель. Пройти в него могут те, кто не разъелся как Винни-Пух. Или не потерял способность видеть его. Или те, кто не сжёг себя изнутри, так, что идти уже некому. Или не стал настолько слаб, что не сорвётся на полпути в пропасть.

92307 января 2022
О Рождестве

Я всегда смущаюсь писать публично на религиозные темы, понимая, что они близки не каждому, но потом зачем-то смущение преодолеваю. Вот и в этот раз.

Как-то я выдвинул такую метафору. Представьте, что программист, создавший игру-стратегию, нашёл способ сам стать частью этой игры. Оказался внутри нее, оказался персонажем, испытывая все чувства, которые даны героям. Но теперь хотелось бы описать праздник иначе.

1

Рождество — это событие, когда в нашем плотном физическом мире вдруг просверлили дыру. Лучше сказать, пробили туннель. И в него вошла, хлынула в мир принципиально другая реальность, которая одновременно является создателем этого мира. И пусть она ушла обратно через 33 года, туннель не был закрыт. Он так и остался свободным, хотя и не очень заметным. Его можно использовать, даже двумя способами. Первый — в этой жизни. Через него можно попробовать докричаться до силы, которая по ту сторону. Или если не докричаться, то дошептать. А второй — проникнуть туда напрямую через носитель, который мы называем душой, когда он отделится от тела. Правда, есть ещё категория мистиков, которые пытаются пролезть туда заранее, с телом не разлучаясь. Мне о них сложно судить. Есть ещё люди, которым нравится думать, что билет в туннель даётся за исполнение ритуальных танцев или ещё какие-то формальные процедуры. Но мне кажется, все как-то иначе. Пройти в туннель могут те, кто не разъелся как Винни-Пух. Или не потерял способность видеть его. Или те, кто не сжёг себя изнутри, так, что идти уже некому. Или не стал настолько слаб, что не сорвётся на полпути в пропасть.

Вот как я понимаю в этот вечер Рождество.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Алексей Фирсов

Фото:с сайта pixabay.com

Теги:Рождествопраздникрелигия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 41 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 53 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Здоровье

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Артём Галоян, генеральный директор омского интернет-маркетингового агентства «Диджитал Эраунд», рассказал «ВОмске», зачем регулярно принимает ледяные ванны, чему его научил Эльбрус и как бежать так, чтобы попасть в яблочко собственных целей.

1058126 сентября 2023
Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

Здоровье

Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

В гостях у «ВОмске» доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных заболеваний Омского государственного медицинского университета Анатолий Лысов. Анатолий Васильевич - автор книги «Рецепты здоровья от профессора Лысова», в которой он даёт советы, как обрести утраченное здоровье, как вырастить здорового ребёнка.

805918 июля 2023
Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Кредо

Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Президент Фонда социальных проектов «Обыкновенное Чудо» стала участницей уникальной образовательной программы «Женщина-лидер».

11001128 июня 2023
Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

Story

Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

9 июня 2023-го – 100-летие со дня её рождения…

Она родилась в Москве, окончила Московское театральное училище при Театре Революции, работала в Ленинградском театре Балтфлота, драмтеатрах Вильнюса, Таллина и др. В 1957 - 2013 гг. – актриса Омского академического театра драмы. Активно сотрудничала с Омским теле- и радиовещанием (авторские программы «Вечерний свет», «За чашкой чая»). Автор нескольких поэтических и прозаических книг. Награждена медалями «За оборону Москвы» (1944), «За доблестный труд» и др. Внесена в «Книгу почёта деятелей культуры» г. Омска… «Легенда Омской сцены», заслуженная артистка России Елена Александровна Аросева /1923 - 2016/…

1225208 июня 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх