
Два таксиста
В один день показали два фильма, практически в одно время снятых. Советский «Горожане» (1975 г.) и американский «Таксист» (1976 г.). В обоих главные герои — таксисты.
88010 января 2022
Окружающая жизнь больших городов (Москва, Нью-Йорк) видится их глазами. Общий приём — режиссёры используют богатые «разрешающие» возможности этой профессии. На этом сходство практически заканчивается. Несопоставимые миры и мироощущения, как создателей фильмов, так и главных героев. Различие начинается с названий. Несомненный дух общности и коллективизма во множественном числе «Горожан» и демонстративный индивидуализм «Таксиста».
В нашем фильме пожилого водителя играет Николай Крючков (Батя), фронтовик, сугубо положительный герой, воплощение житейского опыта и нравственной правоты. Роль американского бомбилы исполняет молодой, ещё не набравший своей знаменитой харизмы Роберт Де Ниро. Кстати, по сценарию ветеран недавно закончившейся вьетнамской войны (ещё один небольшой штришок к формальному (всего лишь) сходству персонажей). Де Ниро из тех актёров, которым возраст к лицу. Здесь же он скорей напомнил… гадкого утёнка — угловатого, не совсем оперившегося, ещё не приспособленного к полёту. И ещё кого-то… Да, точно, это же Ярмольник! Ярмольник в то время, когда он виртуозно изображал цыплёнка-табака.
1К счастью, иногда внешность бывает обманчива. Де Ниро, несмотря на молодость, играет виртуозно. От резких движений и ходульной походки ковбоя до меняющегося выражения глаз, то прозрачных, наливающихся неукротимой злостью, то мутнеющих вслед уходящему сознанию… Степень достоверности пугает и завораживает.
Вообще, картины невозможно сравнивать. Но поскольку так близко оказались, то по воздействию… В одном случае – как будто утром выпил стакан кефира из той ещё бутылки с широким горлышком и с крышкой из фольги, а в другом – словно принял ударную дозу психотропного вещества. Понятно, что дело вкуса. И кефир, кстати, тоже весьма полезный напиток. Особенно для людей в возрасте.
Батя на высоте своего морального авторитета дидактичен и прямолинеен. Справедливо возмущается отдельными недостатками нашей тогдашней в целом правильной советской действительности. По-отцовски отчитывает бывшего напарника за то, что тот машину угробил. Сам виноват! Поделом получил. Потом ставит на место своего непосредственного начальника, жуликоватого типа, врезав ему в глаза правду-матку. Короче, в борьбе за справедливость ограничивается устными внушениями.
Герой Де Ниро более радикален в проявлении своего несогласия с окружающим миром. Покушение на сенатора ему не удаётся. Тогда он убивает трёх сутенёров, тем самым вызволяя из сексуального рабства малолетнюю проститутку, родители которой затем в письме благодарят спасителя дочери. Хотя, судя по всему, дочка и не очень-то хотела расставаться с профессией. Но возмездие свершилось. Трупы вроде как идут в зачёт благого дела. Злодеев не жалко. Правда, в конце остаётся ощущение, что «ковбой» не ограничится этой «благотворительной» акцией. Свою миссию мстителя за униженных и оскорблённых он наверняка попытается продолжить.
Много ещё всяких второстепенных нюансов. К примеру, таксист-ковбой приводит на порнографический киносеанс девушку, с которой только что познакомился. Та, естественно, после первых же кадров выбегает из зала. Тот, поспешая за ней, недоумевает что её так возмутило? Мол, обычное кино. Люди ходят… И непонятно, в самом деле он не понимает или просто «дурака включил»? В любом случае девушка решительно расстаётся с этим странным ухажёром. Невольная мысль: вот Батя бы объяснил своему молодому коллеге в чём он не прав! Ведь у него дочь почти такого же возраста. Хотя… тут же понимаешь, что их миры никогда не пересекутся.
В общем, посмотреть «Таксиста» - это как принять «сильнодействующее вещество». На однозначную реакцию рассчитывать не стоит так же, как на душевное спокойствие и благостный настрой. Поскольку вопросов возникает больше, чем ответов. Но, наверно, это и есть один из признаков настоящего искусства. Кино – не исключение.
А вот для того, чтобы успокоиться и для улучшения пищеварения можно ещё стаканчик кефира… Благо советская киноиндустрия оставила достаточные запасы этого добротного кисломолочного «напитка». Так что изредка очень даже неплохо принять в качестве антидота, на какое-то время нейтрализующего (пусть иллюзорно) токсичное воздействие окружающей среды.
Понятно, что из чувства патриотизма не стоит говорить о сравнительном значении рассмотренных фильмов в масштабе мирового кинематографа.
2Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 58 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
131607 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
178106 января 2023
41234
Записи автора
98522 февраля 2022
102604 мая 2021
Неужто такой «бронзой» Есенин мечтал «прозвенеть»?
123206 октября 2020
Лучшее сливочное масло делают в Омске
141925 января 2023
— депутат Государственной Думы
—
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии