Как похорошела столица при... Нет, не о Собянине речь

Новогодние каникулы провела в двух столицах — столице нашей родины городе-герое Москве и новогодней столице России — Нижнем Новгороде.

126815 января 2022
Как похорошела столица при... Нет, не о Собянине речь

«Нежный Нижний» (так называл этот город Велимир Хлебников) очаровал и влюбил в себя. Очень много ездили и ходили по городу, побывали в музеях, в театре, даже на горнолыжную базу отдыха заехали. Впечатлений — масса, но если обобщить, то самое интересное — это многоуровневое расположение города: на высоком берегу Волги набережная — в три уровня. И вот, например, сегодня мы любуемся с высоты Нижегородского кремля на «стрелку» — место слияния Оки и Волги, а завтра проезжаем возле речного вокзала и снизу смотрим на кремлёвскую стену. Очень непривычно для нас, жителей степного края.
Нижегородцы наперебой рассказывают, как много было сделано в 21-м году к 800-летию города: отреставрирована историческая часть города — бывшие купеческие особняки; приведены в порядок улочки, дороги, парки и скверы. Гордость нижегородцев — пешеходная улица Покровская, похоже, гуляния там, как и на территории Кремля, не прекращались круглые сутки. Ну и вокруг Нижегородской ярмарки веселье шло до позднего вечера, там даже расположилась нижегородская резиденция Деда Мороза. Не знаю, кто там у них сейчас губернатор и мэр, но зимняя столица при них явно похорошела; тут, конечно, юбилей сыграл роль, местные власти воспользовались этим поводом на полную катушку, чтобы облагородить город. А метро у них уже давно есть.

Но меня больше всего поразило то, что для нижегородцев привычно и само собой разумеется: в каждом районе города есть большой, я бы даже сказала — огромный, парк да ещё и несколько скверов. Да, там везде иллюминация, какие-то зимние развлечения, но главное — это большие зелёные массивы, это чистый воздух. Вот куда, оказывается, переместился «город-сад»! Омску бы перенять этот опыт!

1

А вот Москва разочаровала. Увы, во все учреждения культуры билеты можно приобрести только онлайн, и если заранее этого не знаешь (а у меня так и получилось), то потеряешь пару дней, пока разберёшься в системе. Но это — ладно, пандемийная осторожность, может, и к лучшему. А вот почему снег стали убирать гораздо хуже?

Последние лет десять бываю в Москве каждую зиму, и раньше всегда поражалась тому, как оперативно здесь сражаются со снегопадами. Выходишь утром на улицу, дороги уже убраны, а небольшие снегоуборочные машины бороздят тротуары. Сейчас же ни снегоуборочной техники, ни людей, чистящих снег, не видела. Может, конечно, это мне так не повезло, и они были? Кто-то же разбросал соляную смесь! Но почему снежная каша лежит на дорогах весь день? А уж про тротуары и не говорю! Даже на Тверском бульваре, там, где очень красивая иллюминация в виде разноцветных световых тоннелей, снежный покров уже заледенел. Хорошо, что хоть боковые аллеи Тверского всё-таки чистятся. Но ведь ребятишки рвутся гулять по этим красивым тоннелям, а там просто опасно! Вот такие неоднозначные новогодние впечатления...

А родной Омск встретил меня тьмой. После Нижнего и Москвы наши улицы кажутся особенно тёмными. Надежда только на то, что день всё же становится длиннее...

 

Оригинал в Facebook автора.

Автор:Елена Петрова

Фото:Нижний Новгород — с сайта fotostrana.ru; Москва — из ТГ-канала MosTrips.

Теги:МоскваНижний Новогородпраздник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

72119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

306201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

308001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6528101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх