Неожиданно и совершенно буднично заболели омикроном. Всей семьей

У меня Пфайзер и Спутник. Что из них сработало, я не знаю. Может быть, вообще мое личное чувство долга.

118222 января 2022
Неожиданно и совершенно буднично заболели омикроном. Всей семьей

Вчера ещё это было тоскливое тянущее чувство в мышцах, как при любой простуде, и как-то першило в горле, а сегодня утром просыпаюсь — мир не пахнет. Вообще. Ничем не пахнет. Ни зубной пастой, ни духами, ни копчёной колбасой, ни уличными жареными каштанами. Для надёжности понюхала кошачью миску, ха. Не буду теперь её менять никогда. Но по инерции все ещё пытаюсь нюхать какие-то вещи, подношу их к носу и вдыхаю. Пусто. Выдыхаю.

Мозг не смиряется, он помнит, что раньше мир был какой-то другой. Около двух лет назад — точно. За два года, как нам и обещали, старую версию реальности полностью заменили новой, и кругом, во всех жизненных сферах, уверенно поселилась болезнь. Маска в кармане, запасная в сумке вместе с санитайзером. У меня до сих пор стоит два бутылька санитайзера в чулане, когда прискачут всадники Апокалипсиса, я буду готова.

1

Заболел — немедленно сообщи друзьям, знакомым, соцсетям и на гигиеническую станцию. Никто ничего делать не будет, ни у кого уже просто нет сил реагировать, бояться, следить. Но, как честный человек, ты должен.

QR–код в телефоне. Социальная дистанция. Анализ на антитела. Тест, без которого не пускают в столовую на работе. Тест, без которого не пускают в самолёт, но зачем тебе в самолёт, границы опять закрыли. Карантин в школе. Локдаун. Мы теперь знаем, как они выглядят.

Прививочники, антипрививочники, заговор мировых фармацевтических гигантов, ДНК антихриста, жена поставила прививку втайне от мужа и он развелся с ней, от Пфайзера грудь увеличивается, а от Спутника — уменьшается, ты записался на третью дозу?

Не надел маску — убил старушку, не сделал прививку — убил старушку, не привил детей — убил старушку, кругом эта старушка, как у Достоевского. Кругом идея общественной пользы и общественного здоровья, идея спасения старушки, как будто она планирует быть бессмертной. И обеспечить ей бессмертие — смысл твоей жизни, смысл жизни каждого из нас.

На этом фоне подростки со своим «мое тело — мое дело» выглядят неубедительно и жалко, больше нет никакого «моего дела», а тело и антитела становятся делом общественным. В этой новой парадигме, подозреваю, у бодипозитива не так уж много шансов. Никогда ещё мы так внимательно не вглядывались в чужие тела, не прислушивались к чужому дыханию, чиханию и кашлю, не ковырялись в чужом носу, не следили за чужой температурой и чужой прививочной картой. В этом смысле мы все стали ближе друг к другу. Назло гаджетам, разъединяющим нас.

Но главное, мир правда оказался новый. Экономически, политически и в смысле проницаемости границ. Как будто мы переехали даже не в новую страну, а на новую планету. Недобровольно, конечно. И всем миром выучили новый язык, ранее не существовавший.

Нельзя ли вернуть старый мир, иногда истерически и заполошно вскрикиваем мы?!

Неа.
Нельзя.

2

Что тогда остается? Восхититься адаптивностью человечества как вида. И поставить, возможно, третью дозу чего-нибудь. У меня Пфайзер и Спутник. Что из них сработало, я не знаю. Может быть, вообще мое личное чувство долга. Но никаких других симптомов, кроме потери обоняния, нет. Пойду ещё понюхаю стиральный порошок и копчёную скумбрию.

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 40 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 53 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Здоровье

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Артём Галоян, генеральный директор омского интернет-маркетингового агентства «Диджитал Эраунд», рассказал «ВОмске», зачем регулярно принимает ледяные ванны, чему его научил Эльбрус и как бежать так, чтобы попасть в яблочко собственных целей.

922126 сентября 2023
Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

Здоровье

Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

В гостях у «ВОмске» доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных заболеваний Омского государственного медицинского университета Анатолий Лысов. Анатолий Васильевич - автор книги «Рецепты здоровья от профессора Лысова», в которой он даёт советы, как обрести утраченное здоровье, как вырастить здорового ребёнка.

797218 июля 2023
Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Кредо

Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Президент Фонда социальных проектов «Обыкновенное Чудо» стала участницей уникальной образовательной программы «Женщина-лидер».

10918128 июня 2023
Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

Story

Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

9 июня 2023-го – 100-летие со дня её рождения…

Она родилась в Москве, окончила Московское театральное училище при Театре Революции, работала в Ленинградском театре Балтфлота, драмтеатрах Вильнюса, Таллина и др. В 1957 - 2013 гг. – актриса Омского академического театра драмы. Активно сотрудничала с Омским теле- и радиовещанием (авторские программы «Вечерний свет», «За чашкой чая»). Автор нескольких поэтических и прозаических книг. Награждена медалями «За оборону Москвы» (1944), «За доблестный труд» и др. Внесена в «Книгу почёта деятелей культуры» г. Омска… «Легенда Омской сцены», заслуженная артистка России Елена Александровна Аросева /1923 - 2016/…

1217108 июня 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх