Лицо врага

Смириться с негативным положением дел не так просто, а признать ошибочность своих действий тем более. На помощь приходит прошлое, ведь сделать с ним уже ничего нельзя, а значит, можно обвинить его во всех своих бедах.

99427 января 2022
Лицо врага

— Если бы я не бросил музыкальную школу...
— Если бы я пошла учиться на ветеринара, а не на юриста...
— Если бы я переехала в другую страну...
— Если бы я женился на другой...

И ещё сотни «если бы» роятся в голове людей, словно назойливые мухи: отмахнешься — они снова тут как тут.

1

Когда люди фантазируют об альтернативном развитии событий в прошлом, важно в каком настроении они это делают. Смеха ради вообразить себя в другом месте, в другом окружении и статусе, конечно, можно, но не имеет смысла, если настоящая реальность удовлетворяет. Как правило, размышления о неслучившихся, но желаемых событиях в прошлом посещают человека, когда есть неудовлетворённость здесь и сейчас, но по каким-то причинам никаких попыток устранить ее не предпринимается или не получается.

«Мне плохо» — состояние, когда негативные эмоции берут верх над позитивными. Психика таким образом подаёт сигналы об угрозе нашему благополучию, а мы старательно высматриваем «врага» — ищем причину, почему это плохо с нами случилось. Когда причина находится в прошлом — не там учился, не за того вышла — кажется, что все встаёт на свои места, приходит понимание, а вместе с ним отчаяние и горькая досада, что «все могло быть иначе, если бы...»

И что же теперь делать, ведь прошлое, как известно, уходит безвозвратно, его не изменить?

В первую очередь нужно ответить на вопрос: что именно было бы иначе, если бы? Такого рода размышления, скорее всего, приведут к конкретным жизненным примерам: не приходилось бы считать копейки до зарплаты, не жила бы с мужем-тираном, не плакала бы над детскими спортивными грамотами... Но что, в сущности, за всем этим стоит? Ответ: желание финансовой, физической и эмоциональной безопасности, успеха и его признания, ощущения счастья, наконец. Но — внимание! — сейчас. Все это мы хотим иметь сейчас, но если не имеем, пытаемся найти приемлемое объяснение, почему нет, ведь смириться с негативным положением дел не так просто, а признать ошибочность своих действий тем более. На помощь приходит прошлое, ведь сделать с ним уже ничего нельзя, а значит, можно обвинить его во всех своих бедах.

Но задайте себе вопрос: что мешает мне жить счастливо и благополучно сейчас? Если знакомым жужжанием приближается мысль «если бы тогда...», вы себя дезориентируете.

Пока враг вашего благополучия живет в прошлом, вы и вправду бессильны, а значит, бесконечно можете поощрять свои страдания и ничего не менять, пеняя на превратности судьбы. Стоит отметить, что большинство не осознаёт этого или просто не знает своего реального врага в лицо. Но если плохо сейчас, то и причину нужно искать в настоящем, самостоятельно или с помощью психолога проводить ревизию своих навыков, привычного поведения и мышления — искать ошибки.

Если N уверен, что когда-то в прошлом он женился не на той женщине, потому что не чувствует от неё поддержки и принятия сейчас, может, это сейчас ему не хватает навыков и верных стратегий, чтобы получить все это? Что если бы при отсутствии тех же ресурсов жизнь с той — другой — идеальной женщиной из прошлого так же не задалась? Этого уже нельзя проверить, потому как живем мы не в альтернативной реальности, а в своей, которая определяется настоящим временем глагола:

  • я делаю / я не делаю;
  • я знаю / я не знаю;
  • я умею / я не умею.

У того, кто ищет причину своих невзгод в настоящем, всегда больше шансов найти рабочие рычаги воздействия на свою жизнь.

2

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6755101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх