Результаты первой встречи Форсайта «Новая schola»

Сразу прошу прощения, если какие-то тезисы покажутся жесткими или вы с ними не согласны — это просто экспертные мнения участников Форсайта.

111804 февраля 2022
Результаты первой встречи Форсайта «Новая schola»

Также участники ввели и определили новые термины в среде образования, которые адекватны происходящим процессам. Привожу здесь сами термины и их расшифровки.

Тезисы:
— современная система: детский сад + начальная и средняя школа — выполняет 2 основные функции: занятость ребенка (чтоб под ногами у родителя не болтался) и «стандартизация и социализация» ребенка. Функций «развитие ребенка» и «подготовка его к успешной жизни в социально-экономической среде» в качестве приоритетных нет.

1

— термин «техноварварство» — тренд современного мира. Чем сложнее устройство, тем проще им управлять. Вообще, в перспективе для успешной жизни в обществе не обязательно будет уметь читать и писать — голосовые интерфейсы позволят прекрасно жить без этих умений.

— термин «функциональное хобби» — занятие ребенка, позволяющее в интересной игровой и коммуникационной форме формировать у ребенка востребованные рынком труда способности + соответствующий социальный круг.

— термин «учитель думать» — человек, способный научить ребенка умению искать и фильтровать информацию, делать выводы, формулировать смысл.

— термин «сословное образование» — простой способ для родителя передать своему ребенку нахождение в своем сословии (силовики, олигархи, суперкорпорации, ...).

— термин «ДО-работодатель» — субъект, позволяющий подростку 13-18 лет реализовать свое желание зарабатывать деньги, интегрирующий подростка в рынок труда. Некоторые признаки: нетипичные/неормальные услуги; авантюризм; возможность «серой юрисдикции»; альтруизм.

— термин «профессиональный этикет» — часть образовательной программы, готовящая ребенка к определенной сословной культуре и языку.

— термин «детская онтология» — адекватная возрасту и развитию ребенка картина мира и язык, используемый в образовательных программах.

— термин «IT-социализация» — система действий по подготовке человека к жизни в цифровизованной социальной среде.

2

— термин «расширенное образование» — дополнение государственного образования с его функциями «занятость» и «стандартизация» — занятием «функциональным хобби» ребенка. Это термин пришел на смену термину «дополнительное образование» — когда предполагается, что есть основное образование, а ты его дополняешь какой-то частью. А сейчас основного образования нет — это не образование, а «передержка» ребенка в школе/детском саду + унификация человека для жизни в социуме.

— термин «квалифицированный социальный заказчик» — субъект, приходящий на смену государству в формировании заказа на образование ребенка (родитель; работодатель; ...). Проблема в низком уровне заказчика сейчас — и как результат, низком качестве исполнения заказа.

— термин «профессиональная общественность» — субъект, способный вырабатывать качественные заинтересованные решения по интересующему вопросу (в отличие от чиновника, где главный интерес — это самосохранение и рост карьеры).

— термин «новый кампус» — инфраструктура для образования нового типа, позволяющая успешно выполнять его функции.

Социальная пирамида РФ и предполагаемое отношение страт к «новой schola»:
1. кооператив «озеро» + олигархи — нейтрально/безразлично;
2. ведомственники («погоны») — нейтрально/безразлично. Интерес может быть в сословном образовании;
3. формальное государство — фискальные функции, безразлично;
4. разные группы гражданского общества — положительно;
5. Конфессии — положительно.

Определился актуальный тренд «сословий» в современной РФ, не в смысле иерархии, а в смысле групп общества, объединенных по признакам благосостояния, способа жизни и деятельности. Эти сословия — один из двух основных социальных заказчиков на качественное образование (второй — это работодатели). Вопрос низкого уровня квалификации этого нового социального заказчика — один из главных тормозов для быстрого развития качественного образования. Потому что работодатель не хочет выращивать специалиста — он хочет выбирать из готовых. А выращивать, инвестировать, готов родитель, представитель сословия. Но делать это не умеет и не владеет удобными и понятными способами удовлетворить эту свою потребность.

 

Оригинал в Facebook автора.

Автор:Дмитрий Поминов

Фото:Из аккаунта автора в facebook

Теги:обучениедети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Исполнительный директор «Международного института стратегического проектирования», кандидат политических наук, разработчик авторского метода «Система Оптимум»



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6751101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх