Про совсем не #олимпийскиебитвы и пламя сибирской революции

Вы говорите ковид, олимпиада, уйгуры, Токаев, Лукашенко, Саркисян, талибы, Байден, НАТО, ядерные боеголовки... Ну какие боеголовки, когда на окраине Новосибирска, в металлической тюрьме-вольере, заклейменный и униженный грустит орангутан Бату, несостоявшийся Че…

163408 февраля 2022
Про совсем не #олимпийскиебитвы и пламя сибирской революции

Маховик Олимпиады в Пекине раскручивается, разыграно уже порядка 20 медалей, 6 из которых – у сборной России. Не сказать, что прям ожидаемо, но в целом все медали по делу, так что пока без особых сюрпризов. А пока команда ОКР лидирует в спорте, в самой России, во глубине ее отчаянных сибирских руд, разгорелся самый что ни на есть костёр [ре/э]волюции.

В этом году Новосибирск, город ученых, деятелей культуры, предпринимателей, политических активистов и ярких общественников, получил статус «Новогодней столицы России». И местный зоопарк, которому в 2022-м исполняется 75 лет (почти столько же, сколько и самому молодому да раннему Новосибирску), предложил мэрии выбрать одно из своих животных талисманом Новогодней столицы. Мэрия, в свою очередь, устроила народное голосование, разместив онлайн-опрос на своем сайте. В кандидаты на статус талисмана записали манула Айшу, орангутана Бату, амурского тигра Макса, снежного барса Саяна и белого медвежонка Шилку.

1

И всё бы ничего: ну, выборы талисмана, что такого? Да и вообще, что это за статус "новогодней столицы", о чем вообще? Но, как оказалось, среди зверей-кандидатов победитель был определен заранее, еще до начала голосования. И местные общественники устроили по этому поводу в соцсетях настоящую информвойну и политагитацию, в результате которой с большим отрывом стал побеждать "оппозиционный" технический кандидат – орангутан Бату, бывший в первые дни аутсайдером. И началось… Мэрия попробовала отбиться вирусными видосами и заявлениями мэра о том, что более адекватный талисман для Новосибирска – манул. Однако это только раззадорило новосибирскую общественность, соскучившуюся по политической активности. Коллаж в поддержку Бату разместил на своей стране в Facebook даже бывший вице-губернатор Виктор Козодой (см. скрин на главном фото), усилив электоральный рейтинг орангутана… В моей ленте несколько последних дней новосибирские друзья только об этом и писали: оголенный нерв!

Когда стало понятно, что Бату победит, в процесс вмешалась… Администрация Президента. По данным местных СМИ и политиков, «из АП позвонили» и настоятельно порекомендовали местным чиновникам сделать так, чтобы Бату проиграл выборы. Дескать, орангутан – недостаточно кошерный талисман для "новогодней столицы". (В этом месте вспоминаются недавние настоящие выборы, на которых то тут, то там побеждали не просто «технические кандидаты», а реальные технички и секретарши, включенные в списки исключительно ради иллюзии выбора. А новосибирцев хлебом не корми, дай побороться за справедливость!)

После виртуального «хождения на ковер», как пишут местные СМИ, мэрия запустила армию местных «карусельщиков», которые за одну ночь нагнали несколько тысяч голосов за медвежонка Шилку. Однако муниципальные хакеры – это тебе не элитные информвойска, и ни Шилка, ни Айша не смогли догнать лидера гонки. Более того, общественность, заметив бесцеремонные накрутки, забила в фейсбучные гонги, и Бату, и без того лидировавший, устремился вдаль…

За 3 дня до окончания голосования Бату уже имел рейтинг в 48%, Шилка - 23%, а Айша – 16%. При этом на тот момент в опросе приняло участие 52 тысячи человек. За 2 следующих дня количество проголосовавших выросло в 3 раза, а армии местных «карусельщиков» перебросили свои силы на помощь снежному барсу Саяну, имевшему на тот момент менее 6% голосов. В ночь перед окончанием голосования Саян таки обогнал всех своих «рукопожатных» коллег, достигнув рейтинга в 37%. Но и мощный электорат Бату не дремал, так что у народного героя-примата оставалось пусть хрупкое, но все же весьма ощутимое лидерство с 39%!

Сводки с фронта вчерашнего утра (окончание голосования было намечено на сегодняшний вечер) из новосибирского фейсбука:

«И о главных выборах страны.

Пока уверенно лидирует орангутан Бату, а медвежонок Шилка, которого назначили административным кандидатом, провалилась на третье место. Но вбросы продолжаются! Теперь 8 тыс. голосов за снежного барса за 20 минут. Он резко набирает обороты. Удивительное, конечно, голосование. Прямо как электронное на выборах Госдумы»,

2

«Патриот, красавец орангутан Бату, постоянно проживающий в нашем городе. И его основной соперник - "белый медвежонок Шилка", а точней серая взрослая медведица, которая уже 7 лет живет в Японии!!! Питается японской рыбой, за японский счет - сиречь иностранный агент Шилка! И этого медведя (которая не исключено поддерживает территориальные претензии своих хозяев) нам предлагают в качестве талисмана третьего города страны! Куда смотрит Минюст?!!!

Друзья, будьте бдительны, голосуйте за нашего кандидата - Бату! За настоящего местного жителя, работающего на сибирской земле!».

А сегодня утром случилась неожиданная развязка. Новосибирская мэрия, осознав грядущее поражение, решила сыграть на понижение. Выборы были внезапно остановлены, а затем и вовсе объявлены несостоятельными. Разгневанные представители зоопарка выпустили публичное обращение к народу о недопустимости использования своих питомцев в политических целях:

«Макс, Шилка и Айша, Бату и Саян... они, конечно, животные, но делать их инструментом своих амбиций, по нашему мнению, неправильно».

Вскоре вышли официальные релизы муниципалитета и комментарии вице-мэра. Чиновники подтвердили, что все кандидаты были сняты с выборов и что Талисман будет выбран позже. Как – не сказали. Но очевидно, что это будет не Бату… Что завтра ждет пламенный Новосибирск после такого откровенного фарса со стороны организаторов голосования, представить сложно. Местные общественники уверены:

«Фарса не было.

Зоопарк заблудился.

Победил народный избранник (вопреки административным подставам) – Бату».

Вообще, для полноты картины стоит напомнить, что Новосибирск еще 20 лет назад был едва ли не единственным в стране городом, где бурлила настоящая политическая жизнь. Местные кланы с конца 90-х удерживали хрупкий управленческий паритет, и пока «федералы» не въехали на белом коне, «столица Сибири» выдавала все новых и новых ярких политических и общественных деятелей, предпринимателей и знаковых деятелей культуры. Каждый день у мэрии проходили какие-нибудь пикеты неравнодушных жителей, власть в постоянном диалоге с обществом вела свою админработу. На этом фоне регулярно появлялись стихийные народные движения, самобытные феномены местной культуры и истории, наследники вольнодумного Академгородка времен Галича и Новосибирского рок-клуба – чего стоит, например, известная далеко за пределами страны «Монстрация» (в ней, кстати, участвовали и те самые местные чиновники из мэрии, которые сегодня отменили позорное голосование – закономерный, хотя и удивляющий финал). Или группа «Синие носы». Да много всего. А затем, в «десятых», в город пришли федеральные сети, операторы, политики, кланы, и весь этот общественный развеселый карнавал был разогнан по окраинам. Силовики и боевое церковное ополчение стали пресекать любые общественные акции, не укладывающиеся в линию партии. Сначала борьба против блогеров, затем театральная цензура, дележка бизнеса, медийных активов, власти, поляризация общества, нагнетание и в следствие всего этого – беспрецедентное напряжение между обществом и местной властью.

3

Сами новосибирцы, прекрасно умеющие диагностировать общественно-политические процессы в любимом городе, сегодня пишут о голосовании за будущий новогодний талисман так, будто это было самое важное событие в жизни города за последние десятилетия:

«Если системно игнорировать запросы людей. Если убрать возможность проводить массовые мероприятия и публичные слушания, которые необходимы для обеспечения обратной связи с обществом, то это напряжение никуда не уйдёт.

Напряжение начнёт проявлять себя в самых неожиданных ситуациях.

И орангутан Бату в качестве талисмана новогодней столицы Новосибирска — прекрасный тому пример»,

«На этот раз мэрия не только в очередной раз дискредитировала себя, расширила пропасть между обществом и властью, но и поставила под серьезное сомнение процедуру электронного голосования, которая будет внедрена в регионе на губернаторских выборах-2023».

А вы говорите ковид, олимпиада, уйгуры, Токаев, Лукашенко, Саркисян, талибы, Байден, НАТО, ядерные боеголовки... Ну какие боеголовки, когда на окраине Новосибирска, в металлической тюрьме-вольере, заклейменный и униженный грустит орангутан Бату, несостоявшийся Че, примат-лидер революции, задушенной на самом пороге к светлому будущему…

Возможно, из солидарности с беднягой, новосибирская биатлонистка Женя Павлова сегодня заняла 77-е место на Олимпийской гонке: так плохо она еще не выступала. А напоследок: помните, что в каждой шутке всегда есть доля шутки.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6030101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6244221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх