Любовь и мечты: идеализация и обесценивание

Может быть, наша задача принять мечты, как ценность и посланного спутника, с вестью, следить за особенностями повышенной рациональности и критичности, отслеживать привычное обесценивание (под предлогом «трезвости»).

119115 февраля 2022
Любовь и мечты: идеализация и обесценивание

Мечты — это и есть нормальная идеализация, «светлый свет», заброс в будущее, легкость возможностей и их исполнения. Это то, что дает толчки оптимизма, желания и позитивное подкрепление (шаг за шагом в мечте, это хорошая подкормка «возможной реальности»). 

Мечты — это естественный витамин, роста, направления движения, вектор к личному свету и теплу. Какие же они бывают? Иногда отрывистые и оторвавшиеся от неудачного эпизода. Психоанализ Зигмунда Фрейда начался, в его описании, с того, как он рефлексирует свою мечту — отреагирование: как он мысленно отвечает клиентке, которая его недавно отвергла, говоря про себя, что он «не стал лучше и теперь не сможет ее принять». Так наш мозг подсказывает лучшие решения и осуществление желаний, делает нас, в начале виртуально, сильнее. Уже отсюда следует — как важно уважать свои мечты, давать время и место, высаживать их и ухаживать за ними в своем саду. Мечтающий человек легче влюбляется, а значит становится менее равнодушен и более включен в то, что окружает. Любая мелочь может стать спутником внимания и согреть. 

1

Есть мечты, которые не «дикие травы», не заемные «торговые картинки» из навязываемого глянца, а свои. И чем более свои эти мечты, чем более они прочувственные. И только после этого, осознанные, тем лучше они растут. А есть такие мечты, которые как деревья крупномеры, не только сопровождают, но и ведут, складывают вначале виртуальные пазлы, а потом — привлекают и создают реальность, в ее чувственной подробности. 

Что же про любовь? «Я тебя вижу, значит я тебя люблю» — говорит восточная пословица то, к чему мы часто возвращались и детализировали — дальше отдает нам свой тихий и действенный жар. 

И такие постоянные чувства, отношения с близкими людьми, или предметами (куда перешла наша приязнь, выбор, а потом и любовь) — выращивают в нас доверие и — нас самих. 

Обесценивание — это обрывание нитей привязанности, оценки вместо простого принятия, отрывистость, вместо привыкания, монолог, заменяющий диалог с чувством, зацикленность на себе, вместо любви. 

Может быть наша задача принять мечты, как ценность и посланного спутника, с вестью, следить за особенностями повышенной рациональности и критичности, отслеживать привычное обесценивание (под предлогом «трезвости»). 

«Малые мечты» — могут быть куда важнее «больших». Желание скоро увидеть, взять за руку, отдать внимание и его получить — то цветущее разнотравье повседневности, которая нас укрепляет и делает жизнь в цвету. 

 

Оригинал в  Facebook автора

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Основатель Incantico, МКТК, ИГИСП, издательство "НФ Класс". Кандидат медицинских наук. Профессор ВШЭ



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6639101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх