Дорогой, ты меня хочешь?

Лену периодически тревожит мысль, что она теперь не так привлекательна для мужа, как раньше. Чтобы развеять сомнения, Лене требуется секс.

127516 февраля 2022
Дорогой, ты меня хочешь?

Знаком ли вам такой анекдот?

Супружеская пара, находящаяся в браке уже 15 лет, ложится спать. Перед тем, как выключить свет, жена спрашивает мужа:
— Дорогой, ты меня хочешь?
— Да, дорогая! А ты меня?
— И я тебя, милый.
— Ну и слава богу, давай спать!

1

О чем эта история? О том, что с годами интимная близость между супругами может сойти на нет? Или о том, как создаётся близость эмоциональная? Вероятно, каждый увидит в ней что-то своё. Так или иначе этот анекдот — прекрасная иллюстрация к важной теме — влечения в паре.

Лена и Максим вместе уже восемь лет, подрастает пятилетняя дочь. Без ссор не обходится, но в целом их союз можно охарактеризовать как удачный. Однако Лену периодически тревожит мысль, что она теперь не так привлекательна для мужа, как раньше. Чтобы развеять сомнения, Лене требуется секс. Если Макс в настроении, и все случается, то в последующие дни в семье тишь да гладь. Но если Макс «нарушает договор» и случайно засыпает, укладывая дочь, или деликатно предлагает перенести близость на другой день, разворачивается драма.

— Почему не сказать прямо, что ты просто меня не хочешь?! — обиженно-возмущённо обращается к Максу Лена.
— С чего ты это взяла? Я просто очень устал и не хочу, чтобы было вот так... — защищается Максим.
— Так ты вообще никак не хочешь! — со слезами на глазах заключает Лена.

После непродолжительной перепалки Максим быстро переходит в наступление, нанося Лене ещё более болезненный удар:
— Теперь я точно ничего не хочу! — резко обрывает он и уходит спать на диван.

Лене очень больно. Ей по-настоящему плохо. Пока она пытается успокоиться, среди жгучей обиды и злости улавливает еле ощутимое чувство вины. Лена знает, что Макс много работает на благо семьи и видит, как он устаёт. Но чувство вины возникает не только поэтому: Лена признаётся себе, что она часто выбирает для своих «проверок» именно такие дни — когда почти уверена, что ничего не случится. А ещё она осознаёт, что тоже адски устала и вообще-то предпочла бы крепкий сон даже самому страстному сексу.
Но тогда почему она ведёт себя именно так?

В самом начале отношений у Лены и Максима, как водится, была насыщенная «постельная» жизнь. Рядом с ним девушка ощущала себя богиней, которая покидает ложе любви только для того, чтобы вновь туда вернуться. Макс восхищался и красотой, и чувством юмора своей избранницы. Первый «звоночек» для Лены прозвучал в тот вечер, когда она традиционно приехала к нему после работы, но вместо привычных любовных утех Максим предложил просто посмотреть кино. Лена тогда согласилась, но о чем был тот фильм, вспомнит едва ли: все мысли ее сводились к одному лишь вопросу — «Что со мной не так?» И дальше — «Почему он меня не хочет?»

С тех пор она регулярно устраивала любимому мужчине проверки на предмет своей привлекательности и сексуальности. С рождением дочери делать это стало сложнее. И больнее. После описанных выше ссор Макс на какое-то время уходил в себя, а после заявлялся домой с цветами и страстно переубеждал любимую жену. Через некоторое время все повторялось вновь.

Внимательность девушки к своим чувствам и честность с самой собой помогли ей уловить главное — у неё есть проблема: иногда она хочет получить от мужа не столько секс, сколько демонстрацию самого желания. Ей хочется знать, видеть и слышать, что ее хотят. А физическая близость становится просто предлогом, инструментом для того, чтобы удовлетворить важнейшую для неё потребность — в восхищении. Однако этот инструмент не всегда доступен: муж может устать, он может быть чем-то взволнован или просто не хотеть заниматься сексом в тот самый момент. В конце концов, в одиночку удовлетворить потребность другого человека — задача почти не исполнимая. Положение усложняется тем, что у Лены сейчас нет дополнительных ресурсов для получения восхищения. Из мужчин, кроме мужа, она общается лишь с отцом и братом, все друзья — женского пола, а работая косметологом, она «варится» лишь в компании себе подобных. Тем не менее, ей важно ощущать себя желанной и привлекательной, но, к сожалению, она использует только один способ, чтобы получить это — секс, который перестаёт приносить спонтанную радость, а становится ненавистным уже для обоих супругов камнем преткновения.

2

Что может помочь этому союзу?

Во-первых, Лене нужно честно сказать Максиму, что иногда она остро нуждается в его внимании к ней как к женщине. Ведь чтобы что-то получить, нужно это попросить. Однако нужно понимать, что у Максима в нужный момент может не оказаться этого ресурса.

Во-вторых, можно расширить спектр инструментов для демонстрации восхищения и влечения. Недвусмысленные прикосновения, пикантные смс или, как в анекдоте, прямое выражение своих чувств. В те дни, когда ни у кого из партнеров буквально нет сил на физическую допнагрузку, остаются слова. Произнести их не составит труда, но только в том случае, если выражать эмоции они будут искренне.

В-третьих, героине этой истории полезно проанализировать свои мысли: откуда взялся вопрос «Что со мной не так?» Что за ним стоит? Возможно, Лена имеет нереалистичные представления относительно своей сексуальности и половой жизни в браке.

Наконец, Лене нужно принять, что заботиться об удовлетворении своих потребностей нужно в первую очередь самой, а не возлагать эту непосильную ношу на другого человека. А значит ей предстоит ответить на вопрос — а как ещё я могу себе помочь? Можно поразмышлять об этом вместе с психологом, чтобы подобрать максимально безвредные способы улучшить свою жизнь.

Механизм физического влечения довольно прост, однако половая близость часто оказывается замешана в куда более сложных узлах отношений. К сожалению, самостоятельно распутать эти узлы не всегда удаётся быстро, и тогда страдает то, что призвано соединять тела и души людей — влечение. Но наладить эту связь все-таки можно.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

Автор:Анна Нартова

Фото:Иллюстрация: Том Ловелл

Теги:Психологияотношения секс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

238101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5886101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6110221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх