Девочки — снежинки, мальчики — зверюшки…

…пелось в одной песне некогда популярной рок-группы. Вспомнила и напела знакомый мотив я в тот момент, когда из детского сада, куда ходит мой сын, пришло сообщение: «Уважаемые родители! Скоро новогодний утренник. Подготовьте, пожалуйста, для детей костюмы: девочки будут снежинками, мальчики — животными на выбор».

108619 февраля 2022
Девочки — снежинки, мальчики — зверюшки…

Посмеявшись над тем, что со времен моего детсадовского детства ничего не изменилось, я со всей семьей отправилась на поиски заветного костюма. На наше с мужем счастье в первом же магазине мы увидели огромный выбор карнавальных образов для детей: тут вам и классические лисички, зайчики и белые мишки, а также «продвинутые» персонажи супергеройских историй. Сначала мой сын положительно отзывался о каждом предлагаемом ему костюме: то он был согласен на полосатого тигрулю, то на человека паука (папин выбор). Вдруг я обратила внимание на костюм ежа, который показался мне безумно очаровательным уже на вешалке. Сын проявил скепсис — я настояла. Конечно же, моему умилению не было предела, когда спустя пять минут верчений-кручений маленького непоседу все же удалось облачить в мамин выбор. Я представила, как нежно и трогательно он будет выглядеть на фотографиях, как я буду умиляться, видя его задорный взгляд из-под шапки-мордочки. Я хотела видеть сына ежиком и точка. Он в целом был не против, поддерживая мой нарочитый энтузиазм в адрес этого животного.

Но тут он увидел нечто, висящее на вешалке, то был костюм снегиря: огненно-красный живот, куски тряпочки в виде крыльев. Вид у него был не презентабельный, мы даже с трудом догадались, что это за зверь. Тем не менее сын заявил, что хочет именно его. Муж поддержал. Решив пойти на хитрость, я согласилась примерить на ребенка этот странный выбор, мол, пусть сами увидят, какой неказистый будет вид. Однако я проиграла — ребенок был в восторге и ни о каких ежах слышать больше не желал.

1

Сначала в шутливой манере я пыталась их переубедить, затем — чуть тверже — настоять на своем, но, осознав, что давить на ребенка в таких вопросах неправильно, я сдалась, и в итоге на утреннике гордо расхаживал довольный «снегирь».

По дороге домой муж меня задирал, подмечая, что я расстроилась из-за ерунды. А я действительно расстроилась, даже больше — злилась и обижалась одновременно. Проанализировав всю гамму своих чувств, мне стало страшно: я вдруг осознала, что со мной произошло — я пыталась навязать сыну свой выбор только потому, что он соответствовал моим представлениям о милом, нежном ребенке, каким я хотела его видеть. Я хотела ощущать себя мамой именно такого ребенка и даже вообразила, как спустя много лет буду испытывать запланированные эмоции, глядя на его детские фото. И пусть пока мой сын действительно милый и нежный сам по себе, я упустила другие, не менее важные его черты и предпочтения: любовь к ярким краскам, задор, шустрость, крикливость — все то, что воплотилось в его, пусть даже спонтанном, выборе.

Мне стало страшно еще и от того, что я испытала такой сильный дискомфорт в действительно малозначительной ситуации. Я уже не была уверена в том, что в будущем, когда он станет взрослее, и ему потребуется принимать по-настоящему сложные решения, я приму его выбор. Да и сможет ли он сделать его самостоятельно?.. И вот я уже засомневалась в себе: хорошая ли я мама, если так рассуждаю и действую?

Этот путь из магазина домой показался мне очень долгим и неприятным. Честно признаюсь, мне и сейчас не особо нравится этот птичий костюм, но образ снегиря, определенно, закрепил в моем сознании важную установку — МОЙ РЕБЕНОК НЕ ОБЯЗАН БЫТЬ ТАКИМ, КАКИМ ХОЧУ ЕГО ВИДЕТЬ Я.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5980101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6198221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх