Язык мой — враг мой

Пытаясь донести простую мысль значимому человеку — «люби меня, не делай мне больно, прими мои чувства» — люди подбирают такие слова, что от изначального речевого намерения не остаётся и следа.

195427 февраля 2022
Язык мой — враг мой

Как вы думаете, если бы однажды утром вы проснулись и поняли, что не можете говорить, то как бы изменилась ваша жизнь? Для пущего драматизма представим, что вы не можете издать ни малейшего звука, а также вы не имеете возможности писать. При этом в других аспектах ваша жизнь никак не изменилась: вам по-прежнему нужно решать рабочие вопросы, воспитывать детей, помогать родителям, общаться с друзьями и договариваться со своей половиной. Только теперь без слов. Если вы и ваше окружение не владеете языком жестов, вероятно, придётся искать другие средства коммуникации. На этом принципе, кстати, построены многочисленные игры-пантомимы типа «крокодила». Комический эффект в такой игре достигается за счёт того, что человеку приходится изображать значение, но сам знак (то есть слово) использовать нельзя. Иные участники игры должны назвать загаданное слово, интерпретируя действия ведущего игрока. Или ещё вариация: объяснить загаданное слово или фразу с помощью других, не однокоренных, слов и похожих выражений. В больших дружных компаниях играть в такие игры одно удовольствие. Но вот в реальной жизни, когда кто-то значимый нас не понимает, нам уже не до смеха. И я точно знаю, о чем говорю.

Почти десять лет я занималась тем, что обучала русскому языку иностранцев. Я видела с какой жаждой многие из них хватаются за каждое слово, исследуют все возможные контексты его употребления, удивляются, когда обнаруживают десятки различных вариантов толкования ничем не примечательного для нас, носителей, словечка. Им это нужно для того, чтобы их ПОНИМАЛИ. Ведь без этого, они не могут комфортно устроить свою жизнь в неродной стране: купить продукты, получить медицинскую помощь, завести друзей. Иногда, чтобы объясниться, им приходится прилагать множество усилий, но зато какой яркой бывает радость, когда они вдруг понимают шутку по-русски.

1

Ещё раньше, будучи студенткой, я писала дипломную работу на тему речевой манипуляции. Меня поражало, какой огромный потенциал заложен в формах и порядке слов, какие глубокие смыслы можно транслировать, используя знакомые с детства выражения. В процессе работы я также поняла, что язык может являться не только мощным инструментом воздействия на другого, но и быть настоящим оружием, приносящим вред.

Этот небольшой экскурс в мою прошлую жизнь не случаен, потому как, описывая все это, я думаю о настоящем, о том, что вижу и слышу сейчас, когда работаю с людьми в кабинете психолога. Мое языковое чутьё позволяет вовремя среагировать на эмоционально значимые моменты из жизни клиента, которые он мне описывает. Иногда на сессию «приносят» целые фрагменты бесед, которые вызывают у обратившегося негодование или недоумение. Меня же порой охватывает чувство глубокой грусти и досады, когда я слышу, что говорят люди друг другу. Это напоминает игру в крокодила — только неуместно и коряво сыгранную. Пытаясь донести простую мысль значимому человеку — «люби меня, не делай мне больно, прими мои чувства» — люди подбирают такие слова, что от изначального речевого намерения не остаётся и следа. Человек «изображает» холодную стену вместо того, чтобы сказать о любви; демонстрирует словами, что все мосты безвозвратно сгорели, хотя на сердце боль от грядущего расставания. Но самое ужасное, когда люди делают выводы о неспособности другого человека их услышать, хотя сами не говорят на доступном и понятном другому языке.

Конечно, я понимаю, отчего так бывает. В большинстве таких ситуаций за всем этим кажущимся неумением изъясняться стоят страхи: показать свою уязвимость или, как многие говорят, «слабость», а ещё убеждённость, что другой должен понимать меня и без слов, брать в расчёт то, что очевидно только мне.

В начале этой статьи я попросила вас представить, как изменится ваша жизнь, если вы утратите способность к устной и письменной коммуникации. Не торопитесь делать неутешительные прогнозы, а вместо этого попробуйте сыграть в игру.

Вам нужно что-то сообщить другому человеку. Эта информация важна для поддержания в отношениях желаемого уровня доверия и комфорта. Но осуществляя коммуникацию, вы не можете использовать слова. Поразмышляйте, как ещё вы можете выразить просьбу, продемонстрировать свои чувства или, наоборот, запросить информацию. Как осуществить все эти намерения так, чтобы вас «услышали» и поняли?

Если вам удастся (а я в это верю) обнаружить дополнительные способы показать, что другой человек представляет для вас ценность, что отношения с ним важны для вас и вы не хотите их портить, то почему тогда не выходит сделать то же самое с помощью слов? Если же невозможность донести словами свои мысли вас удручает, то попробуйте осознать всю значимость того, что мы, люди, можем говорить друг с другом. Это ценный дар, которым наградила нас эволюция, так не лучше ли использовать его для упрощения своей жизни, а не наоборот?

Признаюсь, я не питаю иллюзий относительно того, что люди могут прийти к абсолютному взаимопониманию. Во многом потому, что знаю, как сложно устроен язык. Но вместе с тем, я искренне радуюсь за клиентов, когда они делятся со мной своими успехами на коммуникативном поприще, вижу, как меняется их жизнь, когда они признают важность и силу слова в отношениях с людьми. Но самое приятное, что всему этому может научиться каждый, и тогда язык станет вашим преданным другом, а не врагом.

Хотели бы вы узнать больше о возможностях языка для регулирования своей жизни и отношений с другими людьми?

2

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

303001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6498101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх