«В тени больших деревьев…»

Персональная выставка известного омского художника, профессора кафедры академической живописи худграфа Омского педуниверситета Геймрана Султановича Баймуханова открылась на прошлой неделе в музее «Искусство Омска».

526701 марта 2022
«В тени больших деревьев…»

Традиционные поздравления коллег, друзей и близких, многочисленных поклонников творчества Г.С. Баймуханова создавали особую атмосферу любви, благодарности, тепла и неподдельного восхищения этой долгожданной презентацией.

— Я много лет знаю Геймрана , — сказал в своем поздравительном слове заслуженный художник РФ Г.Д. Кичигин, — он уникальный человек, у нас в Союзе один, пожалуй, такой, с поразительной работоспособностью, он может просто бездонно работать. Вот и готовясь к этой выставке – мы соседи по мастерской – и я всю эту подготовку наблюдал воочию, как Геймран, не покладая рук, трудился все последние месяцы, готовя свою «персоналку». Не с кистью, так с молотком, не с этюдником, так с пилой и рамой в руках… И сегодня поздравляя его с  открытием этой крупной, по настоящему мощной выставки, хочу пожелать оставаться с этим же состоянием души, продолжая плыть по заданному вектору творчества.

1

Над созданием экспозиции трудилась зам. директора музея «Искусство Омска» искусствовед А.Л. Гараева.

— Геймран Султанович откликался на все наши предложения, вдохновлял и делал интересные экспозиционные находки. Это была захватывающая работа по подготовке экспозиции.

Именно Анастасия Леонидовна предложила такое поэтичное и ёмкое название выставки «В тени больших деревьев».

— Геймран Султанович занимая совсем не теневое место в художественной жизни города, пытается как бы сам отходить в сторону от своего искусства. Он часто повторяет: «Смотрите на картины, зачем вам какая-то информация от меня. Я воплощаю то, что вижу». Тени деревьев – это как бы три защищающих его дерев: прежде всего это академическая школа худграфа, это – традиционные семейные, родовые ценности, которые мы сегодня наблюдали здесь, в этом зале, в поздравительных речах близких, и — это,  конечно же, могучее дерево искусства.

Приветственные речи и поздравления произносились на фоне большого панно из рисунков художника. Как оказалось, состоящего из 96 рисунков! Работы, выполненные на бумаге темперой и акрилом — виды из окна на внутренний дворик уче6ного корпуса ОМГПУ, на Партизанской. Их он успевает запечатлеть во время учебных часов, пока его студенты трудятся над заданием. Получилась великолепная инсталляция из рисунков, которые всего лишь малый объем из огромной стопки этюдов. Одна эта стена уже как целая персональная выставка.

2

—  Это такая метафора непотерянного времени, — говорит Анастасия Леонидовна, имея в виду это панно из почти ста рисунков, — постоянно слышу и от нынешних студентов, и от бывших учеников Геймрана Султановича, как он твердил им: «Не теряем время, как только есть свободная минута, беремся за карандаш, за кисть, за бумагу и работаем!..»

— Его пейзажи совершенно особенные, — подчеркивает искусствовед, — с одной стороны реальные, понятные, с другой стороны – в них такое магическое пространство, это замкнутые в себе небольшие миры. Самостийный, замкнутый мир, особое пространство со своими законами, со своим  временем, со своей атмосферой и, наверное, именно поэтому нам так здорово его работы наблюдать, потому что у каждой отдельной работы отдельное настроение места. Он очень тонко чувствует местный колорит и очень здорово, понятно для нас, для зрителя, выражает. Художник, как бы пребывает в позиции человека, наблюдающего за миром в тени больших деревьев, высматривающего из этого мира нечто, что воплотится позже в полотна, картины.

Их, картин, на выставке более трехсот: это любимые омские улицы и переулки, это воплотившиеся в достойнейшие работы привезенные с пленэров впечатления после поездок в Грузию, Крым, Казахстан, Кипр, Китай, Гоби (Монголия), это степные просторы и родная Сибирь…

Чтобы напитаться впечатлениями, вобрать в себя магию картин замечательного художника, надо не раз и не два прийти сюда, в музей «Искусство Омска», — чтобы обозреть всё представленное, всю эту дивную экспозицию. Работ так много, что вслед за коллегами Геймрана Султановича, восклицаешь: грандиозная, масштабная выставка!

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6644101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх