Сказки для детей и взрослых. Сколько стоит улыбка

Жил-был мальчик Петя. Он жил в богатой семье, про его папу часто писали во взрослом журнале под названием «Форбс», а про маму во взрослом журнале «Успешные женщины».

312817 апреля 2017
Сказки для детей и взрослых. Сколько стоит улыбка

Родители Пети были очень занятыми людьми, много работали, и Петя редко их видел. У Пети была няня, водитель и повар, которые получали хорошую зарплату и заботились о мальчике. Родители не жалели денег на сына и давали ему самое лучшее.

Однажды у Пети был день рождения, ему исполнялось 8 лет. С утра он спросил няню:

1

- Няня, скажи, а что приносит человеку больше всего радости?

Няня ответила:

- Больше всего счастья человеку приносят его детки, когда они здоровы, у них всё хорошо и они счастливы.

- А что такое счастливы?

Няня подумала и ответила:

- Это когда они улыбаются.

Потом Петя вышел завтракать и спросил у повара:

- Повар, скажи, а что приносит больше всего счастья?

Повар ответил:

- Больше всего счастья человек испытывает, когда знает, что нужен другим людям, полезен им, и люди радуются результатам его труда. Для меня самое приятное - когда получается приготовить такое блюдо, что «пальчики оближешь», и после обеда на лицах людей возникают благодарные улыбки.

После обеда водитель повёз Петю в школу. По дороге мальчик задал вопрос:

- Водитель, скажи, а что может принести человеку больше всего счастья?

Водитель задумался, улыбнулся и сказал:

- Знаешь, до того, как устроиться на работу водителем в вашу семью, я служил в армии и тоже был водителем. Я водил мощный армейский грузовик. Однажды по дороге мне встретился застрявший в грязи другой грузовик, Камаз, который вёз в деревню кирпичи для стройки. Ох и сильно же он застрял, все колёса ушли в грязь. Он попросил меня о помощи, и мы начали его вытаскивать. Дорога была вся размокшая, колеса моей машины скользили по грязи, наматывая глину, колёса Камаза тоже были в глине. Мы пробовали и так, и так. Прошло два часа, а мы всё ещё не могли вытащить Камаз. Вдруг на дороге появился небольшой колёсный трактор. Тогда мы, как в сказке про Репку, зацепили друг за друга три машины: трактор, армейский грузовик и Камаз. И втроём смогли вытащить его из грязи! Это была такая радость - когда ты помогаешь и одновременно тебе помогают. В такие моменты в душе возникает ощущение, что всё правильно, всё хорошо, что все люди не чужие друг другу люди.

День Пети прошёл хорошо. В школе его поздравили и спели в его честь праздничный гимн, одноклассники подарили ему подарки. Вечером Петю ждал сюрприз: мама и папа выделили время и устроили семейный ужин в честь рождения сына. А качестве подарка они преподнесли Пете настоящего маленького пони (и учителя верховой езды впридачу). На ужине Петя спросил:

- Мама, папа, сегодня я спросил у няни, повара и водителя, что приносит человеку больше всего счастья. Они рассказали мне о том, что приносит им счастье, и сказали, что когда человек счастлив, он всегда улыбается. Вы зарабатываете много денег, на которые можно купить всё что угодно. А сколько стоит улыбка?

Мама сказала: 

- Моя улыбка стоит очень дорого. В современном мире женщина должна знать себе цену и быть сильной. И мужчина должен понимать, что улыбка такой женщины - это драгоценность, которая по карману не каждому, а только избранному мужчине.

Папа сказал:

- Улыбка не стоит ничего. Люди приходят ко мне с «наклеенными» на лица улыбками, чтобы понравиться мне, и заключить выгодный контракт за мой счёт. Я не обращаю внимание на улыбки, а смотрю на суть предложения и его выгоду.

Петя стал серьёзным, улыбка ушла с его лица, и он сказал:

- Я понял, спасибо. Моя улыбка должна стоить дорого, а улыбки других людей не стоят ничего.

Почему-то в это момент на душе у него заскребли кошки, и праздничное настроение куда-то пропало.

Автор:Дмитрий Поминов

Фото:Яндекс.Картинки

Теги:сказка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Исполнительный директор «Международного института стратегического проектирования», кандидат политических наук, разработчик авторского метода «Система Оптимум»




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6612101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх