Как поговорить с ребёнком о том, что происходит сейчас, чтобы его поддержать

Рекомендации для родителей детей до 6-8 лет. 

135106 марта 2022
Как поговорить с ребёнком о том, что происходит сейчас, чтобы его поддержать

Все чаще мы с родителями обсуждаем эту тему, поэтому выложу здесь общие рекомендации. Конечно, каждый ребеныш уникален и его психическое или интеллектуальное развитие может чуть опережать свой возраст или запаздывать. Уверена, родители смогут верно трансформировать советы, применительно к своему малышу.

1. В этом возрасте у ребенка мир максимально черно-белый. Ему сложно воспринимать оттенки смыслов и состояний. В семь лет я плакала, когда случайно услышала, как папа в разговоре с друзьями критикует правительство. Мне стало страшно. Как будто мой безопасный мир рухнул, а все стишки и рассказы о родине оказались враньем. Моя душа металась между папой и родиной, и успокоить бурю смогла только мама, когда сказала, что папа шутит.
Рекомендация простая – меньше споров о политике, обсуждений действий высоких чинов, особенно на повышенных тонах. На самом деле в этом возрасте примитивный патриотизм – моя родина самая лучшая – это спасение для детской психики (да и для взрослой тоже). Страна воспринимается домом, а дом не должен быть плохим. Иначе беда.

2. Не бегите вперед паровоза. Если ребенок о чем-то спрашивает, сначала уточните, что именно его интересует. Если спрашивает, что такое война, выясните сначала, почему он спрашивает и что хочет узнать. Иначе вы рискуете рассказать намного больше, чем ребенок готов выдержать. Возможно, он услышал от друзей и пытается применить это к своей жизни. Лучше ограничиться максимально нейтральным (это когда страны решают споры не мирно, а силой, с помощью оружия). Можете добавить, что война это плохо и ее никто не любит. Избегайте ярких образов, описаний, рассказов о жертвах. В этом возрасте ребенок совершенно точно не сможет справиться с ними легко, у него еще не сформированы механизмы защиты.

3. Самый страшный для родителя вопрос – а будет ли война у нас? И что будет с нами? Не бойтесь его. Вы же тоже себе его задаете, правда? И при этом ходите на работу и варите борщ. Это значит, что вы с ним справляетесь, поэтому сможете научить этому и своего ребенка.
В ответе на этот вопрос нет общих рекомендаций. Если в вашей семье принято говорить «Все будет хорошо» и это работает, попробуйте и сейчас. Расскажите, как будет хорошо. Сделайте акцент на тех вещах, которыми вам нравится заниматься с ребенком и которых вы ждете. Не игнорируйте его вопросы, но переключайте внимание.
Если вам претит такая пусть безобидная, но ложь, скажите, что никто не знает будущего, но вы очень надеетесь, что у нас войны не будет. Детскую психику можно сравнить с маленькой крепкой обезьянкой, которая готова ухватиться за любой выступ, чтобы вылезти из колодца. Дайте ей этот выступ – надеюсь, скорее всего, хорошие люди делают все возможное.

4. Помогите ребенку вытащить спрятанные страхи наружу и превратить их во что-то безопасное. Больше всего малыш боится расставания с родителями и домом. Говорите и показывайте, что вы рядом. Обнимайте, гладьте по спине, рассказывайте, что вы ни за что его не бросите. Прорисовывайте страхи, ищите им форму и превращайте во что-то не страшное. Придумывайте сказки. Пропевайте. И отвечайте на вопросы ребенка столько раз, сколько он просит. Никогда, никогда? Никогда, никогда.

5. Вы хотите оградить ребенка от всего ужаса, что витает вокруг, но это почти невыполнимая задача. Решая ее, вы выгорите. Сместите цель – отсеивайте то, что отсеять легко (выключите тревожный выпуск новостей, останавливайте соседа, пытающегося вызвать вас на спор), но в целом ваша задача в том, чтобы столкнувшись с ужасом ребенок бежал к вам им поделиться. Открытость и чуткость помогут вас не пропустить момент, когда нужен разговор, а когда просто объятие. И не бойтесь слез. Так малыш выпускает стресс.

1

6. Эту рекомендацию бы я написала первой, но пусть она будет в конце, чтобы лучше запомнилась. Отнеситесь к своему внутреннему ребенку в эти дни так же бережно и заботливо, как вы относитесь к своим детям или внукам. Ваше маленькое «Я» тоже боится войны, разлуки и хаоса. Оно не может громко кричать и плакать, потому что у взрослого «Я» больше власти и куча дел, но оно влияет на ваши мысли, действия и даже здоровье. Побалуйте его, поберегите, выслушайте и успокойте, а потом уже бегите по взрослым делам. Сейчас у вас на одного ребенка больше.

Оригинал на странице автора ВКонтакте


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

242701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5918101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6143221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх