Как перестать бояться и хандрить?

Испытывать страх в отношении возможных заболеваний — вполне нормальная реакция любого человека. Однако когда этот страх переходит в ужас и парализует всю деятельность человека, подчиняет себе всю его жизнь и ограничивает его возможности, речь может идти об ипохондрическом расстройстве.

124529 марта 2022
Как перестать бояться и хандрить?

Помнится, еще будучи студентками, проходя «Медицину» в педагогическом, мы находили все симптомы различных заболеваний в своих молодых и цветущих организмах. Поставить себе диагноз и начать волноваться по этому поводу не стоило труда. Правда все это столь же быстро и забывалось, как сданный на экзамене предмет. Чего нельзя сказать о тех людях, чьи тревоги о собственном здоровье (или болезни) постоянно находятся в фокусе их внимания, заставляя тревожиться и очень сильно снижая качество жизни.

Ипохондрия (а именно так называется этот недуг в медицине) была известна еще во времена Гиппократа. Тогда считали, что она связана с заболеваниями внутренних органов, которые находятся ниже реберной дуги («хряща» — hypochonder). Часто ипохондрия сопровождалась еще одним загадочным по тем временам состоянием — черной меланхолией. И это соседство было вовсе не случайным. Стойкая занятость своим здоровьем, поиск различных симптомов и предвосхищение печального конца — все это не давало некоторым людям совершенно никакого покоя, заставляло чувствовать свою беспомощность и бессмысленность всего сущего заодно. Суета сует, словом. Средневековье признавало это состояние формой истерии в мужском варианте, а вот эпоха Возрождения «дала слабину», отнеся склонных к ипохондрии людей к симулянтам, отлынивающим от работы («мнимый больной», «русская хандра» и пр.).

1

Надо сказать, что испытывать страх в отношении возможных заболеваний — вполне нормальная реакция любого человека. Однако, когда этот страх переходит в ужас и парализует всю деятельность человека, подчиняет себе всю его жизнь и ограничивает его возможности, речь может идти об ипохондрическом расстройстве. Сегодня оно зафиксировано в медицинской классификации болезней. При этом признано, что именно психологический аспект считается в нем преобладающим. К нему и обратимся за рассмотрением.

Постоянный страх и озабоченность из-за поиска предполагаемой болезни, которая может прогрессировать или оказаться смертельной, заставляет человека страдать по-настоящему. Установлено, что люди, испытывающие навязчивое беспокойство по поводу здоровья, обращаются к врачам на 80% чаще, чем те, кто не испытывает такой тревоги. Однако визиты к специалистам не приносят облегчения. И вряд ли беспокойство помогает быть здоровым.
Страх заболеть какой-то определенной болезнью, стать жертвой в печальной семейной истории, пропустить начальные стадии неизлечимого недуга управляет некоторыми, как постоянно возрождающаяся из пепла птица Феникс. Круги анализов, исследований, врачей периодически находят свежее подтверждение мысли, что все в порядке. Но желанного освобождения от тревожного ожидания не наступает. Если только на несколько минут. Едва успокоившись, человек вновь начинает ощущать тревожное «колыхание крыльями»: «вдруг анализы перепутали», «врач ничего не понимает», «отнеслись без должного внимания», «все хорошо, но мне плохо, я умираю». Если и вы ловите себя на подобных мыслях, то есть для вас есть хорошая новость. Можно попробовать изменить этот стойкий сценарий и перестать неверно истолковывать свои тревожные мысли?

Роберт Лихи в своей книге «Лекарство от нервов» предлагает подробный алгоритм избавления от этого беспокойства. Приведу некоторые из важных шагов.

Изучите свое беспокойство. Если вы верите, что неустанный контроль играет на вашей стороне, позволяя не допустить или обнаружить болезнь как можно раньше, если ответственность — ваше второе имя, а ответственность за свое здоровье — первое, то первый шаг точно для вас. Определите, насколько продуктивно (или непродуктивно) ваше беспокойство. Попробуйте изучить издержки и выгоды настойчивого внимания к здоровью. К примеру, к издержкам могут относиться постоянное чувство страха, депрессия, проблемы со сном, невозможность сконцентрироваться на работе или других важных сторонах жизни, лишение радости и спонтанности проявления эмоций, проблемы в семье и сексуальной жизни.

Что может быть в преимуществах? К примеру, убеждение, что вы можете захватить болезнь на ранней стадии и даже вылечиться, и потом чувствовать, что предпринимаете ответственное действие. Действительно ли преимущества перевешивают издержки? Поразмыслите, издержки вы имеете уже сейчас, причем в виде реальных проблем, а преимущества могут и не наступить. Просто потому, что с вами не случится неизлечимой болезни. Продуктивное беспокойство это перечень продуктивных шагов, которые можно осуществить прямо сейчас, а непродуктивное всегда начинается с «а что, если...»

Перестать проверять свое здоровье и требовать постоянных заверений от окружающих можно, если:

  • признать, что последняя проверка не сработала, потому что в противном случае вы бы взяли и перестали проверять.
  • осознать, что подтверждение у людей работает всего несколько минут. А затем все возвращается на круги своя.
  • попросить своих близких не оказывать вам медвежью услугу и не заверять вас в том, что все хорошо. Так вы точно добавите себе беспокойства, не желая принимать неопределенность, некоторую беспомощность (неконтролируемость) и смертность как часть реальной картины мира.
  • в очередной раз почувствовав тягу к подтверждению, попробовать отложить свои действия на один час. Иногда желание просто проходит по истечении времени.
  • начать тренировать «неопределенность», повторяя на протяжении 15 минут «Я всегда могу заболеть и не узнать об этом заранее». Проговаривайте свой страх до тех пор, пока вам не станет скучно.
  • попытаться сконцентрироваться на более серьезной угрозе. Взгляните, какие личные убеждения стоят за страхом заболеть. Возможно, вас страшит потеря автономности и контроля. Страх оказаться слабее, «хуже» забивает стремление быть особенным, деятельным, уникальным.

Сосредоточьтесь на своих убеждениях, переведите свое беспокойство в продуктивный формат. Не получается, берите в помощь психолога. Принять неопределенность, осознать границы своей ответственности, развенчать ошибки мышления и сформулировать им замену — все это только отдельные шаги к избавлению от навязчивого беспокойства. Вы можете потратить несколько месяцев на самостоятельное изучение и внедрение в жизнь ценного руководства, а можете ускорить процесс, осваивая их вместе со специалистом. И пусть загадочная меланхолия не мешает вашей продуктивной работе.

 

2

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

Автор:Елена Суворова

Фото:Иллюстрация: Альбрехт Дюрер «Меланхолия», 1514

Теги:Психологияздоровьемедицина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

306701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6515101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх