Станцевали на «Пять»

Театр танца «нОга» выступил в Центре имени Всеволода Мейерхольда в конкурсной программе главного театрального фестиваля страны – «Золотой маски».

277417 апреля 2017
Станцевали на «Пять»

Для омского коллектива это определённый этап творческого развития. Но и для театрального Омска в целом это событие знаковое: впервые на фестивале «Золотая маска» номинантом становится омский хореографический коллектив, причём – частный театр с городской окраины, не имеющий ни своей сцены, ни даже собственной репетиционной базы. Театр «нОга» выдвинут на «Маску» в номинации «Современный танец», а художественный руководитель Ольга Горобчук – в номинации «Работа балетмейстера-хореографа». Представленный омичами спектакль Five («Пять») – это, по словам Ольги, «пять вещей, которые ты должна знать о мужчинах». Гендерные проблемы здесь «проговариваются» языком современного танца.

Обозреватель газеты «Коммерсантъ» Татьяна Кузнецова, специализирующаяся на хореографическом искусстве, определила выступление омичей как «честную и вполне художественную самодеятельность». Учитывая бескомпромиссность этого театрального критика, отпущенная реплика – сродни комплименту. А судя по доброжелательному принятию спектакля залом и многочисленным положительным отзывам зрителей по окончании показа, можно смело сказать: у омичей получилось! Вне зависимости от того, как в итоге распределятся «Маски».

1

Церемония вручения национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» состоится 19 апреля в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Среди номинантов этого года также Омский государственный академический театр драмы со спектаклем «Мария» по пьесе И. Бабеля (представлен в пяти номинациях). Досрочно в рамках фестиваля «Золотая маска» 2017 года премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» удостоен народный артист РФ, артист Омского государственного музыкального театра Георгий Котов (1940–2017).

Автор:Елена Завьялова

Фото:театр «нОга»

Теги:театрконкурс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

233601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5834101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6071221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх