Полгода назад я занес себя в базу доноров костного мозга

Кажется, настало время написать о чем-то другом.

121801 апреля 2022
Полгода назад я занес себя в базу доноров костного мозга

Один из самых эффективных способов каким-то образом сократить тревожность/страх неизвестности сейчас и всегда — это помощь другому человеку. Вы можете помогать тем, кто становится жертвами происходящих событий, но я хотел рассказать о том, что помогло мне более полугода назад.

Это не требует практически никаких усилий.

1

Полгода назад я занес себя в базу доноров костного мозга. И теперь жду, что мне повезет, и мой генетический материал кому-то понадобится.

Решил про это все-таки рассказать еще по двум причинам. Первая — в нашем обществе просто миллиард заблуждений относительно донорства костного мозга. Вторая — в России доноров мало и практически весь материал привозной.

Что я сделал. Я пошел в Инвитро, бесплатно сдал кровь из вены, занес там же свои данные. Потом со мной связались и уточнили их. Собственно, все. Шансы на то, что вам найдут генетического близнеца, которому необходим ваши стволовые клетки, крайне малы. Но каждый новый донор, конечно же, повышает эти шансы.

Донорство костного мозга — это по факту донорство стволовых клеток. Как я уже сказал, мало кто знает об этой процедуре. Но нужно сказать, что никто не будет забирать вынимать ваш костный мозг, как думали многие мои знакомые. Чтобы вам ничего не осталось как умереть)

Типов забора всего два — либо пункция под наркозом, либо выделение стволовых клеток из крови (ее будут забирать у вас из вены). После процедуры костный мозг полностью восстанавливается около трех недель.

Я состою в базе Русфонда. Если повезет, и ваши стволовые клетки будут нужны, то операция проводится в Санкт-Петербурге. Фонд оплачивает все расходы. Я сдавал кровь в Москве, но, как я понимаю, в Инвитро это можно сделать по всей России.

Если мой пост сподвигнет вас на то, чтобы дойти до Инвитро, то все не зря.

 

2

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Виктор Скуратов

Фото:Алексей Озеров

Теги:Донорствоздоровье


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6027101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6241221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх