«Островский — это русский Шекспир»

Только ли юбилей драматурга стал поводом к постановкам, чем Островский привлекает режиссёров, рассказали Владимир Витько и Сергей Стеблюк, осуществивший премьерную постановку.

213509 апреля 2022
«Островский — это русский Шекспир»

В театре «Галёрка» состоялась премьера спектакля «Не всё коту масленица» по пьесе Александра Островского. Кроме того, сейчас в работе у труппы ещё один спектакль по Островскому - «Женитьба Белугина»; его покажут уже в июне. Так, по словам художественного руководителя Владимира Витько, театр готовится к 200-летию великого драматурга, которое будет отмечаться в следующем году.

Только ли юбилей драматурга стал поводом к постановкам, чем Островский привлекает режиссёров, рассказали Владимир Витько и Сергей Стеблюк, осуществивший премьерную постановку.

1

Сергей Стеблюк — режиссёр приглашённый, но в Омске он уже работал: в начале двухтысячных возглавлял Академический театр драмы, а ещё раньше, в 1994 году, в молодом омском театре «Галёрка» поставил «Село Степанчиково». «Спектакль этот прогремел! Они там куролесили, как хотели!», - вспоминает это время Владимир Витько. А Сергей Стеблюк утверждает, что «Галёрка» ему с тех пор и запомнилась: «Бывают театры, которые забываешь сразу после премьеры, как курортный роман, а «Галёрка» не забылась, вспоминалась радостная, творческая, дерзкая атмосфера того времени». И вот через 28 лет Стеблюк поставил в «Галёрке» свой 75-й спектакль!

Художественный руководитель и постановщик легко нашли общий язык, поскольку оба исповедуют актёрский театр, которому не нужны спецэффекты. И Островский — один из любимых драматургов обоих. «Это русский Шекспир, - считает С. Стеблюк. - Его пьесы, само их построение, развитие персонажей, конфликта - совершенны. По его пьесам драматургам можно учиться. И, конечно, в этих пьесах — русская душа. Сочинять спектакли по его произведениям — это наслаждение».

Спектакль «Не всё коту масленица» сразу же погружает зрителей в атмосферу купеческой Москвы: мы словно попадаем в уютный «Московский дворик» Поленова. Он, знакомый любому со школьной скамьи, и становится фоном для всей истории. Декорации, костюмы — тоже из «того времени», а сама история могла бы случиться и сегодня: девушке надо выбирать между богатым самодуром и бедным влюблённым, а молодому человеку решать — бороться за свою любовь или смириться с ничтожеством своего положения. А может, и с жизнью проститься?

Самыми близкими нам, людям 21-го века, оказываются юная Агния (Ольга Билан) и её мать Дарья Федосеевна (Елена Тихонова): они не богаты, не наделены властью, но это по-настоящему свободные люди с чувством собственного достоинства. Этого Агния ждёт и от своего возможного избранника. Сможет ли стать таким Ипполит (Сергей Климов), бесправный служащий при богатом дядюшке, который его в грош не ставит? Собственно, это — главная интрига спектакля. Богатый дядюшка Ермил Зотыч (Сергей Дряхлов), уверенный в своей власти над окружающими, рядом с этими внутренне свободными людьми может быть только комическим персонажем, почти как прислуга Маланья (Екатерина Вельяминова), выжившая из ума старуха. Но и та в сравнении с обезумевшим от ощущения собственной значимости дядюшкой кажется сущим ангелом.

2

Так любовь или деньги? И сможет ли измениться Ипполит? Режиссёр уверен что это — спектакль о любви, о том, как чувство меняет человека: «Парень сидел где-то в конторе, жизнь его была регламентирована, и вдруг он влюбился. И это чувство его меняет, он распрямляется». Сможет ли Ипполит распрямиться и обрести не только любовь, но и человеческое достоинство? Чтобы понять это, стоит идти в театр.

 

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Из группы театра "Галерка" Вконтакте

Теги:Премьера"Галёрка"театр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6643101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх