Нашу экономику ждут плохие времена, но не катастрофические

Тема «Зрелости лидера» меня не отпускает, поэтому организовываю встречи со Зрелыми людьми. Важно понять, как думают и действуют они в сегодняшней ситуации, пропитаться их настроением.

1466113 апреля 2022
Нашу экономику ждут плохие времена, но не катастрофические

Мне кажется так много, как сейчас, я не работала никогда. Не вылажу из стратегических сессий, помогаю компаниям прийти в себя, увидеть векторы развития, в командах договориться. Тем не менее, тема «Зрелости лидера» меня не отпускает, поэтому организовываю встречи со Зрелыми людьми. Важно понять, как думают и действуют они в сегодняшней ситуации, пропитаться их настроением. Один из таких людей, Виктор Шкуренко, бизнесмен Сибири с оборотом в 50 млрд рублей. Встреча получилась откровенной. Публикую здесь частями самые важные, на мой взгляд, мысли Виктора. Готовы?

Об экономике

1

1. Нашу экономику ждут плохие времена, но не катастрофические. Важно в это время отслеживать макроэкономические показатели, которые повлияют на бизнес: это курс доллара и ставка рефинансирования. Курс доллара сначала вырос, но не так, как прогнозировали экономисты (1$=200 рублей), но потом он начал снижаться. На это есть объективные причины – сократился объем торговли. Пока не будет восстановлен импорт, с долларом существенных изменений не произойдет.
2. Удивила ставка рефинансирования – 20%. У многих есть кредиты, и этот показатель может больно ударить по нашему бизнесу.
3. Я всегда плохо относился к политическому блоку в нашей стране, но к экономическому блоку отношусь с уважением. Экономический блок сейчас проявляет чудеса мудрости, грамотности и вселяет колоссальный оптимизм.
4. Самое страшное ждет нас впереди. Это структурные изменения в экономике. И мы не знаем, к каким последствиям они приведут. Как повлияет на экономику то, что у нас фактически не будет отрасли авиаперевозок? И так далее. Если в целом российская экономика справляется, то ваша личная история, ваша судьба может сильно зависеть от этого.
5. До мая этого года вряд ли что-то изменится. В среднесрочной перспективе ждут нас «черные лебеди», скорее всего, будут ухудшения. Сейчас страдает часть отраслей, а через некоторое время, это будет распространено на все отрасли. В долгосрочной перспективе (через 5, 10 лет) существующие политические риски исчезнут, и в зависимости от нашего политического режима и будем делать выводы.
6. Что нас ждет сейчас? Сценариев много. Первый – мобилизационная экономика. Спецоперация затянулась, естественно, государство будет вкладывать в вооружения, в оборонный комплекс. О каком развитии в такой ситуации может идти речь? Второй вариант – «пиночетизация». Устанавливается политическая диктатура, но при этом предоставляются абсолютно все экономические свободы. Третий вариант – коммунизация нашей экономики. Сейчас мы встречаемся с политическим реваншизмом. Но потом возможен социальный реваншизм. И тогда начнется процесс национализации не иностранных компаний, а нас с вами.
7. Возможен такой вариант, что крупный и средний бизнес будет национализирован. Малый бизнес будет работать, это будет как экономика Венгрии или Югославии.
8. У меня есть оптимизм, потому что я обожаю Мишустина и Набиуллину, и я вижу, как они реагируют на политическую демагогию. Они вряд ли дадут разрушить экономику.
9. Какая это национализация (активов иностранных компаний)? Это добровольный уход с российского рынка. Вам дается три месяца, если вы не успели продать предприятие инвестору, он отдается под внешнеэкономическое управление.
10. Последние события, которые происходят, говорят о том, что не будет национализации. Все-таки будут делать ставку на частный бизнес, на рыночную экономику. Сейчас есть существенные послабления в лицензировании.
11. Посмотрите, как государство реагирует на сахар. Пока бои идут в прессе, в купировании народного гнева, но реально ФАС ничего не делает.
12. Российская экономика – 12-ая в мире. Первые десять экономик принадлежат либеральному миру. И Китай там. Китай копирует всю европейскую и американскую модель. Я не верю в то, что есть какой-то закат этих экономик. Цифры говорят об обратном.
13. У нас инфляция тесно связана с курсом доллара. Если курс доллара стабилизируется, то с гиперинфляцией мы справимся. На инфляцию повлияет и разрушение логистических цепочек. Но в этом направлении тоже работаем.

Об эмиграции

1. Уезжать из России – это глупая стратегия. Если здесь у вас есть живой бизнес, нужно им управлять. Бизнес может работать при любой политической власти. Надо оставаться в России.
2. Нас, россиян, не убьет и 20-ти, и 30-ти процентная инфляция. Мы привыкли к этому.
3. Большая часть тех, кто уезжает за границу, не может себя здесь реализовать, не видят перспективы развития. Предпринимателям проще, особенно тем, кто не связан с государством.
4. Если бы мне нужно было выбирать куда иммигрировать, то я выбрал бы Казахстан. Там на русском языке говорят. Казахстан похож на Россию. Но инвестиционный климат улучшается, комфортная страна для ведения бизнеса, управляемая коррупция, налоги ниже чем у нас. Хотя это и не пророссийское государство, баланс интересов соблюдается: они одинаково относятся к Европе, Китаю и нам. Единственное — покупательская способность у них меньше нашей и сетевой ритейл еще не развит, но доля его растет, и это радует.

О маркетинговой стратегии

1. Отечественным производителям нужно перестать думать, как удивлять потребителей. Сейчас надо делать ставку на рационализацию. Забывать про эмоциональные характеристики продукта, про связь производителя с потребителем.
2. Вы все хотите работать с потребителями красиво, чтобы у него доход был выше среднего, но все миллиарды делаются на бизнесе с бедными. И сейчас бедных становится больше. Бедные не хотят, чтобы вы их удивляли. Они хотят цены и простоты и чувствовать себя комфортно в этом пространстве.
3. Общий тренд – отказ от сложного и переход к простому. Сейчас иностранные компании дают однозначный сигнал, что они будут упрощать свой продукт на российском рынке, менять бренды.
4. Я сейчас не стал бы вкладывать деньги в рекламу, потому что с этим связано больше рисков, чем что-то положительное. Сейчас турбулентность. Сейчас мозги людей на 80% связаны с ситуаций в стране, и они не реагируют на новинки. Народ не готов это воспринимать, потому что другие проблемы.

Про иностранные бренды

1. Очевидно, что, как только разрешится ситуация на Украине, все западные компании вернутся обратно.
2. Как может российский предприниматель при ставке 24% годовых заменить McDonald's, как он может скопировать модель McDonald's? В их модели оборот с точки — 12 млн. А наши предприниматели привыкли работать с 2-4 млн. Это разные вещи. Если можно было бы скопировать McDonald's, его бы уже давно скопировали. Заменить невозможно. Я в это не верю.
3. Крупные иностранные производители тратили большие бюджеты на продвижение. Это сейчас будет уходить, они прекращают инвестиции в маркетинг. Это пока их заявления. У российского производителя есть два сценария. Первый – рискнуть их заменить. Второй – не рисковать. Кто готов рисковать? Это иная модель. Нам что делать? Попытаться выкинуть из головы потребителя бренды Pepsi, Coca-cola? Это невозможно. Я – нет, я не готов рисковать.
4. Если в наших экономических реалиях вы попытаетесь выбить из головы потребителя эти западные бренды и заменить их своими, это может привести к вашему банкротству. У ушедших временно с российского рынка иностранных компаний можно чуть-чуть откусить. И это шанс вообще войти на рынок.
5. Сегодняшнее время некорректно сравнить с 90-ми. Там был пустой рынок. А сейчас у нас уже почти насыщенный рынок.
6. Производители не уходят с российского рынка, уходят только отдельные бренды, чтобы показать свою позицию.

О стратегии для бизнеса

2

1. Сейчас нужно меньше внимания уделять технологическим инновациям. Подождать пока, это инвестиции в пока непонятное будущее. Пытайтесь сохранить ключевые бизнес операции, упрощайте все.
2. Когда мы живем среди серости, мы и решения принимаем «серые», и они лучше ложатся на нас, на экономику наших потребителей.


21 апреля приглашаю на следующий бизнес-завтрак с Юрием Чащиным, владельцем сети Провиант. Также будем задавать актуальные вопросы, вместе искать ответы в это непростое время, заряжаться друг об друга.

 

Оригинал и много других интересных материалов в Телеграм-канале автора. 

Автор:Евгения Климанова

Фото:Дмитрий Феоктистов. ВОмске

Теги:Виктор Шкуренкоэкономикасанкции


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Учредитель и директор маркетингового агентства «Делфи», член ESOMAR (Европейское сообщество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований), член ООСП, организатор Клуба читающих бизнесменов, обладатель премии «Женщина – директор года» (Министерство экономики Омской области, 2007 год), победитель всероссийского конкурса «Лучший предприниматель года в области маркетинга рекламы» (Ассоциация молодых предпринимателей, 2010 год), «Медиаперсона-2010» (Омское Медиасообщество).




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6494101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх