
Главная Блог-пост Наталья Граф На бумаге – законопроект, а по сути очередное издевательство над сиротами-инвалидами
На бумаге – законопроект, а по сути очередное издевательство над сиротами-инвалидами
Омские депутаты рассмотрели новый проект закона — «О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения». Однако никто из сирот-инвалидов не сможет получить компенсацию. Как так вышло?
1341115 апреля 2022
Целый год безрукий сирота Серик Отынчинов, его друг Андрей и другие омские сироты ждали, когда в регионе наконец-то начнет действовать предложение губернатора Омской области Александра Буркова о компенсации за аренду жилья. Не могут местные власти годами выделить положенную по закону и решению суда квартиру, ну, хорошо, пусть тогда помогут оплачивать съемное жилье.
И вот. Как гром среди ясного неба.
1Я перечитываю в третий раз и не верю своим глазам. Омские депутаты рассмотрели новый проект закона, имеющий важное социальное значение, — «О ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения». Законопроект был представлен областным министерством образования. Компенсацию за аренду жилья будут выплачивать только детям-сиротам, являющимся инвалидами I и II группы. Максимум 11 тысяч рублей в месяц в Омске и 5 тысяч рублей в области. Это понятно. Неинвалиды могут пойти работать и зарабатывать себе на аренду. Поддерживаю.
Но!
Условия получения компенсации следующие: сироты-инвалиды должны предоставить договор с хозяевами квартиры не менее, чем на год. Зарегистрированный в юстиции. И самое главное. Они не должны стоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере. А они практически все стоят на учете в психоневрологическом диспансере!!! Все выпускники психоневрологических интернатов, 16-ой коррекционной школы-интерната, пятой адаптивной школы. Их буквально с рождения ставят на этот учет, чтобы получать на них «успокоительные» лекарства.
Ай-да молодцы чиновники нашего минобра и депутаты. Вроде бы и распоряжение губернатора выполнили. И при этом бюджет сохранили. На бумаге — законопроект, а по сути очередное издевательство над сиротами-инвалидами. Ведь ни Серик, ни Андрей, ни другие ребята не смогут эту компенсацию получить. Как так вышло?
Указанный проект закона решено рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению, в первом и во втором чтениях.
Может быть еще можно внести поправки и сделать для этих ребят реально что-то полезное?
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 41 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 53 человека
Самое читаемое
«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»
1061126 сентября 2023
Что бы вы сказали человеку, который спас вашу жизнь?
104025 сентября 2023
Дроздов указал Корбуту на дверь
92327 сентября 2023
Выбор редакции
806954947
Записи автора
92615 февраля 2023
Да вы реально хуже клопов и тараканов, господа из СЭС-службы
145011 февраля 2022
126201 октября 2021
Даже не вздумайте извиняться. Мне, наоборот, очень понравилось
107901 октября 2021
126003 сентября 2021
Ещё раз о новой вспышке коронавируса и вакцинации
121818 июня 2021
— омичка
— попутчица
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии