Хорошие ли мы слушатели для наших детей?

Для ребенка «хороший слушатель» — это человек, который останавливается, чтобы его послушать. Это является неоспоримым доказательством того, что ребенок важен и то, что он говорит, имеет значение, — получается, и сам ребенок имеет значение. 

119522 апреля 2022
Хорошие ли мы слушатели для наших детей?

Еще с детского сада Катя поняла, что взрослые — это очень занятые люди, и даже когда спрашивают тебя о том, как прошел день, одновременно занимаются другими делами (обычно все важные дела у них в телефоне), а значит, не слушают тебя по-настоящему, хоть и говорят, что слышат. Поэтому родители ничего не знали о дырке в заборе детского сада, обнаруженной шестилетками в начале недели, или о том, что муха по имени Муля проснулась между оконных рам, а значит пришла весна… и о разных других детских делах.

Родители Кати между тем были обычными и доброжелательными людьми, которые порой слишком уставали после работы, чтобы быть хорошими слушателями, а иногда забывали, что многозадачности в жизни не существует, стараясь успеть все. Для ребенка же «хороший слушатель» — это человек, который останавливается, чтобы его послушать. Это является неоспоримым доказательством того, что ребенок важен и то, что он говорит, имеет значение, — получается, и сам ребенок имеет значение. Такая вот арифметика.

Пять шагов для «хорошего слушателя»:

1. Убедиться, что мы готовы слушать

Для этого может понадобиться время, ведь родителям нужно прийти в себя после работы, чтобы сосредоточиться на чем-то другом. Возможно, есть какие-то срочные дела, о которых нужно позаботиться до того, как мы будем хорошими слушателями.

1

2. Уделить ребенку всё свое внимание

Пусть это будет всего пять минут после школы, прежде чем ребенок побежит играть или делать уроки, стоит отложить в сторону свои взрослые дела, присесть и просто побыть рядом.

3. Минимизировать отвлекающие факторы

Это может быть телефонный звонок или другие домочадцы, также требующие нашего внимания, но всему свое время: мы обязательно перезвоним и уделим внимание остальным. Возможно, именно сейчас наш ребенок нуждается в разговоре о чем-то личном и волнующем его, а поделиться этим он хочет с нами. Если отвлекающие факторы исключить невозможно, то стоит запланировать беседу на более удобное время, договорившись об этом с ребенком.

4. Стать активным слушателем

Задавать вопросы, прояснять ситуацию, отвечать и смотреть на своего ребенка — основные признаки заинтересованности. А если мы будем уточнять моменты предыдущего дня, то ребенок будет уверен, что мы его не только слушаем, но и помним важные для него вещи.

5. Пригласить ребенка к разговору

Далеко не все дети набрасываются на своих родителей в дверях с желанием поделиться всеми своими новостями. Если ребенку трудно (возможно из-за конкуренции с братьями и сестрами), он может не требовать нашего внимания, но нуждаться в нем, и тогда важно выделить время специально для него. Стоит начать разговор, задав несколько открытых вопросов, а потом лишь следовать за ребенком.

Давайте прислушаемся к сути истории:

2

 

Автор:Валентина Фоменко

Фото:Иллюстрация: Брук Смарт

Теги:Психологиявоспитаниедети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6600101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх