Домашнее насилие стремительно меняется...

За последнюю неделю у меня было больше пяти консультаций по теме домашнего насилия. Казалось бы, обычное дело, но нет, необычны обстоятельства и персоны.

189427 апреля 2022
Домашнее насилие стремительно меняется...

Домашнее насилие стремительно меняется, как впрочем и сам мир. Я начала замечать эти изменения несколько месяцев назад, а последняя неделя укрепила мои подозрения.

Большинство консультаций — это первичное и неожиданное домашнее насилие, как для жертвы, так и для виновника насилия. Женщины, прожившие достаточно много лет в отношениях без рукоприкладства и не ожидающие его от своих мужчин совершенно и вдруг получившие побои при собственных детях. Эти мужчины бьют своих женщин впервые, но в отличие от семей, где затрещины жёнам или взаимные драки дело привычное, эти мужчины бьют сильно и практически в беспамятстве.

1

«Знаете, когда он меня бил, мне казалось что я несу ответ за все его потери и неудачи», — сказала мне одна из клиенток. Потом, понимая, какие именно ими были нанесены удары, они не верят, что это они. Ещё больше они не верят, что в порыве избиения толкают собственных детей. Спокойные папы, уважаемые обществом, раз и становятся сами не свои и причина — алкоголь. Причём алкоголиками никого из них не назовёшь. Как-то на фоне происходящего в нашей жизни алкоголь стал вызывать агрессию у тех, кто ранее в этом замечен не был.

А ещё я вижу изменения в том, что женщины, получившие впервые побои от своих мужчин, готовы идти до конца, потому что подобная ситуация не является привычной частью их жизни. Заявление в полицию, заявление о разводе, иск о взыскании алиментов и раздел имущества — все это они делают, ещё не выйдя с больничного, взятого из-за полученных повреждений. И никаких вариантов у мужчин выпросить прощения и уговорить жён забрать заявление. Не те мужчины начали бить не тех женщин, и эти не те женщины — они другие. Они молоды и зарабатывают достаточно денег, чтобы содержать себя и своих детей, они социально активны, но не боятся осуждения общества и не боятся потерять мужчин, они не намерены прощать даже разовое рукоприкладство, потому что никто не имеет права их бить, и они твёрдо это знают.

«Да пусть хоть Луну с неба достанет. Все, что он делает сейчас, не имеет никакого значения», — сказала сегодня одна из жертв домашнего насилия. Вот так вот. Возможно, это просто особенности моей практики, но вот такие изменения я вижу в последнее время.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

 

Автор:Ксения Полежаева

Фото:с сайта pixabay.com

Теги:Домашнее насилие


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6626101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх