Заинтриговали!

Сегодня во время культурного завтрака в семейном ресторане «Где же кролик» нам кое-что рассказали о ближайшей премьере, которую готовит «Пятый театр».

127728 апреля 2022
Заинтриговали!

Название спектакля напоминает больше рекламу психологического тренинга: «Как перестать стесняться и полюбить себя». Впрочем, как мы узнали, это и не спектакль в привычном понимании. Куратор «Пространства 2/5» и автор идеи Екатерина Кулакова предупредила, что зрителей в театр даже не пустят: они пройдут не дальше кассового зала, там их встретят и отправят... на тренировку. Она пройдёт на свежем воздухе.

Да, это спектакль-тренировка, поэтому приходить надо не на высоких каблуках и не в смокинге, а в кедах и в свободной одежде. Но необычный формат — не самоцель, а, как сказала Екатерина, «нарративный механизм», способ повествования.

1

Когда у неё появилась идея такого спектакля, она поделилась ею с драматургом Александром Болдырихиным, одним из участников проекта «Зумеры». Он и написал драматургическую основу будущего спектакля. Хотя это совсем молодой — двадцатидвухлетний — человек, но, как уверяет Екатерина, «немного гений» и энциклопедически образованный, поэтому в материале немало культурологичеcких аллюзий. Впрочем, интересно будет не только тем, кто сможет их уловить: во время этой необычной тренировки участники прокачают не столько мышцы и интеллект, сколько эмоции.

Главный герой — тренер, которого зрители/участники застают в момент переосмысления собственной жизни. Это и становится основой сюжета. Причём, играют главного героя в разных составах весьма молодые артисты — Станислав Горенбахер и Дмитрий Исаенко, но, как нам намекнули, не раскрыв интриги до конца, возраст их героя — совсем другой.

Впрочем, обсуждая эту тему, все участники встречи согласились с тем, что вопросами о смысле жизни задаются и совсем молодые люди, и те, кто анализирует уже прожитые годы, так что тема спектакля по-своему будет близка каждому. «В упаковке тренировки мы предлагаем размышления о жизни», — сказал Дмитрий Исаенко, а Станислав Горенбахер добавил: «Эта история — драматичнее многих, идущих на традиционной сцене».

Срежиссировал тренировку Егор Закреничный из Петербурга (он — на фото). Для него это первый опыт постановки спектакля вне сценической коробки, но он сумел так выстроить коммуникацию с актёрами, что они стали соавторами истории.

Уже 7 мая первые участники тренировки смогут и прогуляться, и поразмышлять о жизни. А кому-то, возможно, удастся «посмотреть на себя с любовью», надеются создатели спектакля. Да, «Пространство 2/5», похоже, опять подарит нам какой-то необычный опыт!

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3499101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3875221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5428218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10873204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх