Поговори со мною, папа...

Собственно, бесконечные разговоры двоих мужчин — Антуана и Эрика — и составляют ткань пьесы француза Давида Декка. ЦСД/Театр Центр Современной Драматургии/Омск поставил по ней спектакль «Папаши», второй показ которого состоялся вчера.

148901 мая 2022
Поговори со мною, папа...

Герои, конечно, очень разные. Антуан (Антон Булавков) — типичный представитель «среднего класса»: образованный, слегка занудный, франтоватый. Утро начинает с душа; галстук-бабочку носит так, как будто с ним родился; в приготовлениях к Рождеству берёт на себя «дизайн» - ёлку, гирлянды, костюмы. Да, он ещё и с драм-машиной умеет обращаться!

1

Эрик (Иван Курамов) — порывистый, брутальный, небрежный внешне, далёкий от бытовых проблем; к примеру, отвечая за подготовку рождественского стола, он делает совершенно нелепые покупки, поскольку «была промоакция».

Вряд ли они бы подружились, если бы не общая проблема: разведённые холостяки, они хотят общаться со своими детьми, но их «бывшие» этому всячески препятствуют, и закон — на стороне «мамаш». Оба ведут юридичеcкую борьбу за свои отцовские права; это их, столь разных, и сближает: есть, что обсудить, и главное — они как никто другой могут понять друг друга. Поэтому мы и застаём их в съёмной квартире Эрика в ночь перед Рождеством, когда им особенно важно пообщаться со своими детьми хотя бы по телефону.



Впрочем, именно как «папаши» герои, оказывается, не так уж далеки друг от друга: выясняется, например, что такой «правильный» Антуан однажды преодолел запрет на вывоз сына за границу, спрятав его... в багажнике автомобиля. А брутал Эрик описал свои трепетные отцовские чувства на 142-х страницах, да ещё и нанял профессионального писателя, который сумел превратить их в 16 страниц трогательного письма адвокату.

Актёрский дуэт Булавков-Курамов, конечно, становится основным содержанием спектакля, ради него точно стоит смотреть «Папаш». Серьёзность поднятой проблемы не исключает смешного. Есть совершенно виртуозно разыгранные комедийные сцены, когда, например, разделывающий устриц Антуан должен говорить с «бывшей» по телефону, и трубку у его уха держит Эрик. Или когда, по просьбе сына, с которым всё же состоялся телефонный разговор, Эрик исполняет танец «больной птички» (то бишь, умирающего лебедя), а Антуан добавляет в трек к Чайковскому фрагменты современных хитов да ещё и описывает танцевальные импровизации Эрика маленькому Жиро, поскольку тот не может видеть происходящего.



Да, пьеса была написана в далёком 1990-м, когда видеосвязь с помощью телефона ещё не была возможна, и когда сами участники и создатели спектакля, может, ещё и не родились или уж точно не достигли сознательного возраста. В отличие от французов, в «наших палестинах» поколение их отцов такая проблема не слишком волновала. Не так уж много у нас пьес и фильмов, где бы она поднималась, и уж точно не была сюжетообразующей. Но вот дети повзрослели и решили, что важно поднять эту проблему.

Её актуальность подтвердило и обсуждение спектакля: один из зрителей спросил, не пытались ли они эту французскую историю «русифицировать». Режиссёр Ярослав Максименко ответил, что тогда нужна была бы другая пьеса: на «нашем» материале это получилась бы, скорее, трагедия, а французам удаётся шутить даже в связи с такой серьёзной проблемой.



Впрочем, комедия в какой-то момент чуть не перерастает в хоррор. Как? Нет, не буду спойлерить. Тем более, что рождественское чудо здесь всё же случается!
А ещё в конце — бонусом — Курамов на вполне приличном французском исполняет хит Stromae, а Булавков при этом классно управляется с драм-машиной)))


Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Алексея Пантелеева

Теги:ТеатрпремьераЦСД


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

37415 апреля 2024

Дорога к Чехову

55211 апреля 2024

Как же будет?

47708 апреля 2024

Только этого мало!

60401 апреля 2024

Все там будем?

52131 марта 2024


























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

244001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5935101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6153221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх