«Обыкновенные люди»

Фильм Роберта Рэдфорда взял в 1980-м целых четыре премии «Оскар». Фильм о том, как беда может открыть глаза на неприглядную действительность, годами прятавшуюся за парадным фасадом, о непростом общении с подростком и переживаниях, которые бывают сильнее нас.

111310 мая 2022
«Обыкновенные люди»

История добропорядочной американской семьи, чье благополучие буквально разорвала трагическая смерть старшего сына, не заканчивается сплоченным хэппи-эндом. Младший сын, подросток Конрад, не может пережить потерю. Чувство вины накрывает его с головой, как те самые волны, с которыми они отчаянно боролись вместе с братом. Но трагические переживания далеко не единственное, что тянет на дно.

В доме не принято обсуждать свои чувства, говорить о том, что волнует и не дает жить. «Похоронившая свою любовь вместе со старшим сыном» мама хочет скорей наладить привычную жизнь. Постоянная улыбка, не сходящая с ее лица, отец, старающийся соответствовать и поддерживать отношения, смысл которых давно потерял, все это характерно для идеальной картинки семейства Джареттов. Важным кажется все вокруг: свежесть гренок, химчистка, билеты на футбол, планирование рождества, гости. Все это и вправду нормально для семьи, если только не служит пыльной ширмой, за которой — отчаяние и безысходность, чувство собственной ненужности и нежелание жить. Как с этим справиться? Родители Конрада, замкнутые в клетке фальшивой лучезарности, точно не в силах помогать ему в этом, хотя и оплачивают сыну психоаналитика. Именно он — шанс к обретению внутреннего согласия, но и здесь все совсем не гладко.

1

Критики отмечают депрессивный фон фильма. Но именно он и позволяет прочувствовать силу переживаний подростка, оказавшегося один на один со своей бедой. Хочется вырваться из этой тоскливой действительности. Зритель может это сделать по окончании фильма, Конрад — нет. Он живет в этой мрачной и «улыбчивой» реальности. Каково ее переносить? СтОит ли? И может ли, вообще, быть по-другому? Ответы на эти вопросы у каждого зрителя свои.

Блистательно исполнили свои роли в оскароносном кино Тимоти Хаттон (Конрад), Дональд Сазерленд (отец семейства Джареттов), Мэри Тайлер Мун (улыбчивая мама Конрада), Джадд Хёрш (психоаналитик).

Фильм хорошо «прожить» родителям. Рекомендую к просмотру.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

288601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6355101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6540221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх