Чек-лист на черный день

Принятие негативных аспектов реальности требует немалых психических затрат, но эти затраты нужно восстанавливать, чтобы прожить всю ситуацию целиком. В этом и может помочь индивидуальный чек-лист самоподдержки.

92910 мая 2022
Чек-лист на черный день

Чем хороши материалы в группе по психологии? Они бывают интересны к прочтению, а в перспективе могут оказаться полезны на практике. Вот только при современном обилии информации даже сохраненные в заметках/закладках посты теряются или забываются на раз-два. И вот в тот момент, когда мы снова бьемся лбом об очередное эмоциональное дно, возникает острая потребность в поддержке. Но что если в этот момент рядом не окажется «жилетки» товарища, посещение психолога будет возможно лишь спустя некоторое время, а идея поискать нужную технику даже не придет в голову? Может помочь зафиксированный индивидуальный план действий по стабилизации своего эмоционального состояния. Это напоминает хранение энной суммы денег на черный день, когда вы точно знаете, что в случае большой беды можете положиться на свою предусмотрительность и запасливость, а не пребывать в отчаянном поиске необходимых ресурсов.

Продолжая аналогию с деньгами и накоплениями, предлагаю взглянуть на свою жизнь и обнаружить те моменты, когда приятных эмоций в ней с избытком, и у вас точно есть то, что можно отложить про запас. Что происходит в эти моменты? Где вы находитесь? Чем занимаетесь? Обратите внимание не на исключительные трудноисполнимые события, а на рядовые — те, которые легко воплощать в жизнь снова и снова, это и может стать вашим спасательным кругом, который всегда под рукой. Важно, чтобы это были действия или ситуации, которые вызывают у вас максимум приятных эмоций при минимуме энергетических затрат, например, просмотр конкретного фильма, пусть даже вы видели его сто раз, или прослушивание музыкальной композиции, имеющей мощный жизнеутверждающий посыл, быть может, это будет простое в приготовлении, но такое любимое блюдо, а может, пересаживание комнатных растений или собирание пазла. Все, что угодно — главное, это должно радовать именно вас, и вы отчетливо представляете себе ощущения от этих нехитрых действий. Составьте список таких занятий, вовсе не обязательно его как-то особенно оформлять и выставлять на всеобщее обозрение, это может быть даже оборотная сторона чека из супермаркета. Единственное условие — у вас должен быть свободный доступ к этому списку, вы не должны забывать, где он хранится.

1

Наконец, самая ответственная часть задания: вам необходимо убедить себя будущего, который столкнется с ощутимыми трудностями, воспользоваться этой реанимационной программой. Убеждать себя действительно придется, поскольку множество людей после сильных (и средней тяжести) потрясений не видят смысла ни в каких поддерживающих мероприятиях. Основное желание, чтобы дискомфортные переживания поскорее прекратили терзать тело и душу. Но парадокс в том, что чем больше люди концентрируются на этом желании, тем дольше остаются с ними их страдания. Принятие негативных аспектов реальности требует немалых психических затрат, но эти затраты нужно восстанавливать, чтобы прожить всю ситуацию целиком. В этом и может помочь индивидуальный чек-лист самоподдержки. Внесите в него важное мотивационное дополнение из состояния «Я в плюсе» — такое, которое точно подействует на вас, когда вы окажитесь в состоянии «Я в минусе», ведь вы самый дорогой и близкий человек для самого себя и наверняка знаете, какие слова нужно подобрать, чтобы вы поверили и прислушались. Возможно, это будут и не слова вовсе, а условное обозначение, символ, рисунок — нечто, что напомнит о вашей силе духа и ценности жизни. Вашей жизни.

Важное дополнение. Не нужно заставлять себя выполнять все действия из списка: перспектива такой нагрузки испугает мозг, и он уйдет в глухую оборону, поддав жару в печи прокрастинации и депрессивного настроения. Но уговорить себя отвлечься хотя бы на одно занятие — уже достижение, которое способно принести желаемый эффект облегчения.

Поделитесь, какие простые и, быть может, необычные виды деятельности помогают вам преодолевать неприятные ощущения и плохое настроение.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6600101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх