Дориан Грей как зеркало лорда Генри

Не удивительно, что Омский Дом актёра объявил о дополнительном июньском спектакле «Секрет Дориана Грея»: 8 мая зал был переполнен. Зритель явно голосует «за».

175510 мая 2022
Дориан Грей как зеркало лорда Генри

Конечно, интересен сам литературный материал: роман Оскара Уайльда о волшебном портрете, стареющем вместо того, кто на нём изображён, привлекателен и мистическими мотивами, и необычными персонажами.

Следить за превращением не осознающего своей привлекательности наивного юноши Дориана в монстра, губящего всех, с кем его сводит жизнь, интересно и в книге, и в спектакле. Дориан (Степан Дворянкин) меняется, пережив боль и отчаяние и подчинившись только одному человеку, сумевшему избавить его от мучительных чувств — лорду Генри (Александр Гончарук).



Собственно, в спектакле лорд и становится портретом Дориана: вернувшись через 25 лет в Лондон ничуть не изменившимся, Дориан застаёт Генри глубоким стариком. Впрочем, может быть, это Дориан — отражение Генри, исповедующего культ молодости и удовольствий? Их последний разговор, в котором лорд Генри отзеркаливает движения Дориана (или наоборот?), пронизан ощущением трагической неизбежности...

Но самое интересное в этом спектакле — его форма. Автор инсценировки и режиссер Ольга Краскова предложила нам саунд-драму в стиле стимпанк. Художник Иван Шатов словно бы переносит зрителей в комикс про викторианскую Англию: загадочный свет «газовых» фонарей; розовые очки в цвет шейного платка лорда Генри, окуляр сумасшедшего художника Бэзила (Олег Берков). Алые полотнища, за которыми скрывается злополучный портрет, становятся зловещим центром сценической композиции, который исчезает лишь когда прекрасная Сибилла (Полина Кремлёва) появляется в роли Джульетты.

И всё это происходит под ритмический саунд (композитор – Виктория Карловски): герои проговаривают историю в заданном музыкой ритме, переходя, порой, на песню-крик. Высказывания сопровождаются пластическими иллюстрациями, в которые включаются с десяток прекрасных юношей и девушек (не студенты ли это актёрского курса Гончарука?); некоторые сюжетные ходы вроде загулов Дориана создаются только пластически (хореограф – Надежда Московец; подозреваю, что именно её мы видим на пуантах).

При общей цельности действия у каждого персонажа есть «суперфишки»: чего стоит гитарное соло Беркова! А как играет мускулами Гончарук! Да он же ещё и на саксофоне играет! Не могу сказать, что шикарно, но зато как он его держит! Дворянкин же может посоперничать с воздушным гимнастом!

Похоже, не зря во время фестиваля «Лучшая театральная работа» журналисты обсуждали с членами жюри, могут ли спектакли негосударственных театров принимать в нём участие. Мнение театральных экспертов было однозначным: выдающиеся спектакли могут появляться и благодаря частной инициативе, лучшие из них вполне могут вступать в творческое соревнование со спектаклями репертуарных театров. Кажется, «Секрет Дориана Грея» - как раз такой случай.


1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта omskstd.ru

Теги:Дом актёра


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6574101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх