Секрет победы

Сохранить мир в семье, найти подход к ребенку, договориться со своими родителями, использовать свой личный опыт в коллективе легче и эффективней, если учитывать индивидуальный вклад, «осколки вазы» каждого, кто рядом. А может быть эта метафора с вазой вообще в целом про нашу жизнь?

97725 мая 2022
Секрет победы

Отличная история для сплочения футбольной / хоккейной команды и не только. Сохранить мир в семье, найти подход к ребенку, договориться со своими родителями, использовать свой личный опыт в коллективе легче и эффективней, если учитывать индивидуальный вклад, «осколки вазы» каждого, кто рядом. Выстроив свою картину мира в согласии с остальными, можно ощутить радость понимания и соучастия в общей деятельности, удовольствие от реализации своего плана.

А может быть эта метафора с вазой вообще в целом про нашу жизнь?

1

Складываясь из кусочков событий, поступков, достижений, фантазий, близких и далеких людей, которые сопровождают нас, — из всего этого и создается красивый, не похожий на другие, эксклюзивный «сосуд» нашей жизни. И мы — это всё, что нас наполняет, множество «кусочков», каждый из которых ценен и важен. И всегда есть ощущение, что чего-то не хватает… Можно ли увидеть завершенный образ? Думаю, это уже другая история. А о чем эта притча для вас?

***

Секрет победы

В свободное от занятий время ученики играли в дзю-ню — игру, напоминающую современный футбол. Победившая команда получала желанные привилегии и награду из рук Учителя. Это было очень ценной наградой. Однако одна из команд часто проигрывала. Мальчишки, пытаясь понять в чем причина, подошли к мудрецу и спросили его:

— О, мудрец, скажи, в чем причина наших поражений? Мы такие же быстрые и ловкие, как наши соперники, но победа достается им. Может, дело просто в невезении или удаче соперников?

Учитель ушел и вернулся, неся в руках осколки вазы. Дав каждому мальчику по одному черепку, он сказал:

— Ваша задача — взглянуть на осколок и нарисовать вазу целиком. Она должна быть в точности такой, какой была, пока я ее не разбил. Только тот, кто справиться с заданием, узнает от меня секрет победы.

Мальчишки принялись тщательно изучать свои осколки, крутили, вертели их в руках, размышляли. Затем принялись рисовать. Каждый из них хотел быть тем счастливчиком, которому Учитель откроет секрет. Они тщательно прятали под рукой то, что у них получалось, не желая делиться своей вазой с другими. Готовые работы они с трепетом отдали Учителю. Однако, взглянув на них, он покачал головой — среди ваз не было ни одной похожей на настоящую. Он отдал рисунки ученикам и попросил их потрудиться еще более усердно.

2

Неудача сблизила мальчишек. Они стали показывать друг другу свои работы и удивились, насколько разные вазы вышли у каждого из них. Тогда, посовещавшись, они решили собрать вместе свои черепки и посмотреть, что из этого выйдет. В результате кропотливого труда подгонки осколков друг к другу получилась почти целая ваза. Отсутствовал лишь один кусочек.

Полученную вазу они повернули к себе целой стороной и нарисовали на своих листах. Учитель, увидев то, что получилось, улыбнулся и сказал:

— Похоже, вы уже сами ответили на свой вопрос. Победа действительно достается тем, кто, не забывая о себе, готов объединиться со своими товарищами для достижения общей цели.
— Учитель, но почему в вазе не хватает одного кусочка? Правда, у нас и без него получилось выполнить задание, — спросили ученики.
—Да, — сказал Учитель, доставая оставшийся осколок, этот кусочек и есть везение ваших соперников, действие которого тоже может оставаться в ваших руках при правильном обращении.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6027101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6241221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх