Как поддержать родителя в себе?

Мамы очень часто выбиваются из сил, не восполняя потраченные ресурсы, задвинув в дальний ящик заботу о своем здоровье, красоте, удовольствии, просто потому что некогда, нет помощников, да и сил на себя тоже не остается.

102920 мая 2022
Как поддержать родителя в себе?

Стою под душем и ловлю себя на мысли, что прислушиваюсь, не плачет ли дочка, проснувшись, пока я в ванной. На миг тревога появляется и тут же исчезает, уступив место расслаблению. Дочке 16, и она точно не плачет пока мама в душе. Удивительно, что эта «тропинка» в моем мозге с дочкиного младенческого возраста до сих пор остается «активной». Хотя если вспомнить, как трудно все переживалось тогда, не очень это все и удивительно. Ведь запоминаются самые сильные эмоции как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Эмоциональное выгорание тогда привело к вегетативному срыву. И это не редкость. Мамы очень часто выбиваются из сил, не восполняя потраченные ресурсы, задвинув в дальний ящик заботу о своем здоровье, красоте, удовольствии, просто потому что некогда, нет помощников, да и сил на себя тоже не остается.

1

— Меня просто выматывает этот день сурка. Одно и то же. Срываюсь на ребенка по малейшему поводу.

— Мне стыдно, но кажется, я не люблю своего ребенка.

— Когда уже это все кончится? Хочу, чтобы он уже все понимал!

Эти и подобные признания часто звучат в кабинете психолога, вернее, прорываются через плотину терпения и сносят всевозможные преграды в виде условностей и приличий. Все понимаю, «плавала». И я бы многое отдала за то, чтобы в годы моего «свежеиспеченного» материнства со мной рядом был человек, который заверил бы меня в том, что я все делаю правильно и совсем не одинока в своих терзаниях. Тогда разложить все по полочкам не представлялось возможным. Зато есть шанс проанализировать все сегодня.

Куда уходят мамины силы?

  • Круглосуточный режим боевой готовности. Никто не может стоять на посту непрерывно, без смены караула. Не переоценивайте себя — вы тоже не можете.
  • Высокий уровень ответственности. Вам доверена целая маленькая жизнь, поэтому тревога вполне объяснима. Но превращается ли она в разумную заботу или заставляет вас неустанно бдить сутками, как собаку-маму, вздрагивающую и поднимающую лай от каждого шороха, дабы защитить своих щенков?
  • Однообразная лента дней и ночей — настоящее испытание. Чтобы оставаться эмоционально включенной в ежедневные процедуры, прогулки, купания, одевания, хорошо бы иметь легкий характер и уметь отпускать негатив. Как в той песне: «А я ясные дни оставляю себе, а я хмурые дни возвращаю судьбе». Легко и просто на первый взгляд, но на это тоже нужно найти сил и мудрости.
  • «А ты думала будет легко?! Вот теперь и узнаешь, каково мне было с тобой одной!», «Ты дома сидишь, от чего уставать?!», «Раньше вон в поле рожали, да снова шли траву косить! А она с посудомойкой и памперсами из сил выбивается!» Постоянная критика, непонимание и отсутствие поддержки (хотя бы моральной) отнимает очень много сил. Не закопать себя и не поддаться на эти провокации, от всей души и из лучших побуждений до вас донесенных, может получиться далеко не с первого раза.
  • Отсутствие качественной обратной связи от объекта заботы. Ну то есть, она, конечно, есть, но своеобразная. Благодарности не услышать и сейчас, и тем более ее не стоит ожидать, когда объект вырастет и начнет выстраивать собственные границы: «Я не просил меня рожать!»

Соответственно, все это и еще много дополнительных факторов могут привести молодую маму к физическому и психическому истощению, то есть к длительному стрессу (дистрессу) и, как следствие, к эмоциональному выгоранию, соматизации, проблемам с иммунитетом.

Программируем заботу о себе

— Когда я уже высплюсь?

— Хочу просто почитать книжку одна!

— Хочу пройтись по магазинам одна (чур, не по детским!)

2

Нет смысла ждать, когда трудности пройдут. Это время минует, но наступит другое, с новыми задачами и вызовами. И хорошо бы, чтобы мама встретила их не уставшей. После осознания факта своей материнской миссии и того, что твоя жизнь принадлежит не только тебе, а является «общественным достоянием», хорошо бы разработать собственную программу по защите этого самого сокровища.

В этой разработке важно предусмотреть шаги, рекомендуемые при совладании с длительным стрессом:

1. Мониторинг своего состояния здоровья. Разберитесь уже со сломанным зубом, сходите к гинекологу, выясните, что там заклинивает в пояснице и почему «отстегивается» нога. Очаги боли или воспаления в организме посылают в мозг сигналы, на которые организм может реагировать, поддерживая состояние напряжения, утомления, усталости, проблемами со сном, негативными эмоциями, депрессией, низкой работоспособностью, потерей интереса к тому, что всегда вызывало любопытство.

2. Остановитесь на том, чего больше хочется в настоящий момент, чего не хватает: сна, массажа, салона красоты, подружек, общения с мужем вдвоем, книжки, еды из ресторана (или в ресторане)? Сделайте это. Чего бы вам это ни стоило.Для реализации привлеките родных, старших детей, подружку, коллегу, хорошо понимающую, что такое декретный отпуск. Поищите няню на час-два. Словом, устройте себе мозговой штурм по рассмотрению различных вариантов поиска и «вербовки» сообщников. Не «выдавливайте» из своей жизни поддержку (мужа, детей). Научите их правильно помогать вам и ухаживать за ребенком. Иногда они и правда хотят помочь, но бояться не угодить вам. Как размешать смесь, поменять памперс, одеть на прогулку, искупать, поиграть — все это можно делегировать. Правда.

3. Изучайте литературу по возрастному развитию. Понимание того, что можно ждать от малыша, а какие ваши ожидания и требования преждевременны, снижает напряженность в отношениях с ребенком и помогает сохранять не только свой родительский эмоциональный ресурс, но и здравый смысл в целом.

4. Ищите поддержку психолога в виде личного приема или онлайн-сессии для того, чтобы вместе отыскать именно ваши точки восстановления родительской силы. Используйте этот начальный опыт как «пилотный проект» большого и увлекательного квеста, проходя который вы будете преумножать свой опыт, компетенции и положительные эмоции. И в этом случае тревожные «тропинки» в вашем мозге будут зарастать гораздо раньше.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5930101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6147221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх