Конечная «Остановка»?

17 мая «Центр Современной Драматургии» представил спектакль... на большом экране в кинотеатре «Галактика».

150520 мая 2022
Конечная «Остановка»?

Но это не видеозапись театрального проекта, а использование видеофрагментов в «живом» спектакле. Конечно, современного зрителя этим не удивишь, но, во-первых, такое обычно происходит в театральном пространстве, а тут — кинотеатр; во-вторых, на экране появились не только актёры ЦСД, но и «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, вахтанговец Сергей Епишев, и даже экс-омич, а ныне — актёр московского театра им. Пушкина Майзингеррр! А ещё в эпизодах мы увидели актёров Омской драмы, ТЮЗа, Пятого театра и даже главу галереи «Левая нога» художника Дмитрия Вирже. Все они приняли участие в проекте «безвозмездно, то есть даром».



Как ЦСДшники дошли до жизни такой? Всё началось с прошлогоднего «Ещё одного» фестиваля независимых театров, организованного омским ЦСД. Со спектаклем «Театра.Doc» приехал режиссёр Александр Пронькин и понял, что именно здесь хочет сделать «Остановку».

Текст Германа Грекова — это мокьюментари, то есть, как объясняют в ЦСД — «псевдодокументальный кинематографический и телевизионный жанр игрового кино, которому присущи имитация документальности, фальсификация и мистификация».

1



Всего этого тут в достатке! Четверых главных героев — две супружеские пары (Владимир Кин, Зара Демидова, Антон Булавков, Полина Кремлёва) — мы видим «вживую», но именно эти фрагменты обозначены как «реконструкция», то есть, это как бы не здесь и сейчас происходящее, а когда-то. А здесь и сейчас и они, и все остальные участники истории рассказывают о ранее случившемся то ли в эфире какой-нибудь скандальной «Сегодня вечером», то ли следователю. Эти интервью мы и видим на экране.



История эта — о том, как поступок одного человека меняет жизни всех его близких — жены, дочери, друзей, сослуживцев. Спонтанный он или продуманный, мы узнаем только ближе к развязке, но важно не это. Мне кажется, история трогает зрителя прежде всего тем, что она близка её создателям, и это чувствуют зрители. «Остановка» была первым проектом ЦСД в новом пространстве после ухода из Арт-центра на Любинском. То есть, ЦСД переживал остановку и перезапуск.

Сейчас спектакль перенесли в «Галактику», и это правильно: большой экран тут важен. Но, возможно, и спектакль, и ЦСД ждёт новая остановка: во-первых, театр покидают несколько человек, и неизвестно, удастся ли переснять видеоэпизоды в случае ввода других актёров; во-вторых, поговаривают, что театр вновь может сменить локацию и, возможно, не в Омске.

В связи с последним вспоминается станиславское «Не верю!». «Остановка» не будет конечной! Не могут эти ребята бросить своего зрителя! А зритель, не сомневаюсь, ещё не раз поддержит театр! Ведь, как уверяет автор «мирового бестселлера» «Останови этот мир и загляни ему в глаза» Леонид Кох (Ярослав Максименко), стоп-практика помогает преодолевать кризисы.)))

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Из группы "ЦСД/Театр Центр Современной Драматургии"/Вконтакте, автора,

Теги:Центр современной Драматургиипремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3540101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3912221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5466218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10911204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх