В лесу по колено в воде стояла женщина...

24 мая — Международный день осведомлённости об одном из самых тяжёлых психических расстройств — шизофрении. Заболевание, с которым мы нередко сталкиваемся в ходе проведения поисковых мероприятий.

102026 мая 2022
В лесу по колено в воде стояла женщина...

В лесу по колено в воде стояла женщина. В таком состоянии ранним утром мы её нашли. Она стояла неподвижно и не думала, что с ней что-то не так. Оглядываясь по сторонам, не понимала, почему к ней обращаются с не понятными для неё вопросами и не ответила на вопрос добровольцев «как вы здесь оказались», потому что была уверена, что находится дома, в своей комнате, где некоторое время назад легла в ночной рубашке спать в свою кровать. Что произошло потом?...

А потом случился поиск, который начался со звонка на горячую линию #ЛизаАлерт встревоженных родственников, обнаруживших, что их родной человек исчез из своей постели: женщина ушла в том, в чём была — в ночной рубашке и в тапочках.

24 мая — Международный день осведомлённости об одном из самых тяжёлых психических расстройств — шизофрении. Заболевание, с которым мы нередко сталкиваемся в ходе проведения поисковых мероприятий.

1

Шизофрения — это хроническая, прогрессирующая болезнь, которая приводит к стойким изменениям личности и характера человека и может негативно влиять на все сферы жизни человека. Заболеванию подвластны в равной степени и мужчины и женщины, и случиться оно может у человека любого возраста. По данным ВОЗ этому психическому расстройству подвержено около 24 миллионов человек, или 1 из 300 человек в мире. Болезнь характеризуется значительными нарушениями в восприятии реальности и изменениями поведения человека. У людей с шизофренией часто нарушены когнитивные или мыслительные процессы, затрагивающие память, внимание или навыки решения задач. Эти люди не опаснее остальных, как принято считать в обществе. Агрессия — не признак шизофрении. И это заболевание может быть незаметным для окружающих, вне обострений вы вряд ли сможете понять, что человек болен. Эти люди живут среди нас, ведут активный образ жизни, работают, создают семьи, растят детей. И, как любой другой человек, они могут пропасть.

Когда в отряд поступает заявка на поиск, наша задача — узнать как можно больше о пропавшем человеке. В этом — особая важность, а порой и сложность начального этапа сбора первичных сведений, поскольку мы просим заявителей быть честными и открытыми, не скрывая рассказывать всей правды о прошлом и настоящем потерявшегося (включая его болезни и особенности). Иногда родственники стыдятся того, что в их семье есть такая беда, и не говорят всей правды, стараясь избежать осуждения и неправильных выводов, потому что общество, к сожалению, часто относится предвзято к человеку с шизофренией и его семье.

При выяснении всех подробностей нами руководят не праздный интерес и любопытство — мы должны знать все подробности, чтобы сопоставить, а затем выстроить тот путь поиска, который поможет вернуть пропавшего человека домой. Поиски людей, страдающих особыми психическими заболеваниями — это совсем другие поиски, нередко осложняющиеся огромным количеством нюансов и требующие особого плана действий.

Будьте внимательны к своим близким и знайте: больные этим недугом люди, хоть и с измененным сознанием, но остаются людьми — просто требуют особого внимания. И помните, что любой человек, которого поддерживают родные, легче преодолевает испытания и переносит любую болезнь. Берегите друг друга!

 

Оригинал в группе «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Омской области» Вконтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6558101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх