Правила безопасности для ребёнка при разводе родителей

В какую бы сторону я не передвигала в тетрадке точку С (Стёпа) на нарисованном отрезке МП (с концами М (мама) и П (папа)), она неизменно оказывалась посередине. Мальчик не мог, да и не хотел отдавать предпочтение одному из них. А родители ждали ответ на вопрос: «С кем Степан хочет жить?»

101626 мая 2022
Правила безопасности для ребёнка при разводе родителей

Развод часто разводит родителей по разные стороны от ребенка. А он остается посередине, как на том самом отрезке. Вокруг него образуется пустота. Мама и папа в своих обидах и претензиях оказываются одинаково далеки от ребенка, который часто думает, что причина случившейся катастрофы именно в нем.

Взрослым тяжело пережить развод. Но легче, чем ребенку. В психологии для них есть много советов, как преодолеть это трудное время. Что делать ребенку? Как понять, кто из родителей прав, а кто нет? С кем остаться жить? Как сделать это так, чтобы не обиделся другой родитель? На эти темы просто и доступно рассуждает психолог Ирина Млодик в своей книге для детей «Как строить мосты, а не стены».

1

«Если родители ссорятся или даже разводятся, точно знай — не ты тому причина. Даже если они обсуждают тебя в своих ссорах, причина не в тебе, а в их отношениях, которые они не могут разрешить».

• Как бы ни было трудно родителям, ребенку в тысячу раз труднее. Ведь взрослые расстаются с близким, некогда любимым, но всего лишь партнером, а ребенок лишается родного человека. Кровожадные провокационные вопросы: «Кого ты больше любишь? С кем хочешь жить?» водружают на плечи ребенка немыслимую ответственность за счастье и спокойствие родителей. Причем, обоих.

• Хорошо бы объяснить, что один из родителей уходит из семьи, потому что они перестали любить друг друга, понимать друг друга. Это случается, ведь на самом деле мама с папой даже не родственники. Эта мысль может ошарашить вначале, но она отражает реальность.

• А еще хорошо, если ребенок в курсе, что никакой катастрофы не происходит, если мама, к примеру, плачет или расстраивается. Она имеет право на то, чтобы злиться, обижаться, грустить тогда, когда ей это хочется делать. Но это обязательно изменится, все снова станет хорошо, но уже по-новому. Надо только набраться терпения и силы, чтобы пережить неминуемые перемены.

• Не лишайте ребенка возможности поговорить, поплакать и даже погоревать с человеком, которому он доверяет. Может быть, это будет бабушка, тетя, старший брат или сестра. Пусть он знает, что хорошие времена обязательно будут, солнце снова выйдет из-за туч и родители станут улыбаться. Пусть и в новых парах.

• Самая заветная мечта Стёпы — чтобы родители снова были вместе. Он дни и ночи думает о том, как их помирить. Ставит на тихий режим телефон, чтобы не нервировать кого-то из них звонком второй половины, и надеется, что своим аккуратным поведением сможет сблизить вновь маму и папу. Эти мечты обычно горько разочаровывают. Детство с его важными делами может оказаться невостребованным, а чувство вины начнет расти вместе с ребенком, искажая картинку новой и вовсе не плохой для него действительности.

• Меняя место жительства, позаботьтесь о том, чтобы ребенок мог обустроить свою жизнь так, как ему хорошо и безопасно. Пусть возьмет все вещи, которые ему дороги, даже если они будут вам напоминать о бывшем(ей) супруге. Ощущение потери дома означает, что самые важная потребность — в безопасности — для ребенка потерпела трансформацию не в лучшую сторону. Укрепляйте ее вместе, шаг за шагом, капля за каплей, день за днем.

… Только не заставляйте ребенка делить своё сердце на отрезки.

2

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

291701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

291601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6386101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6572221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх