Миллион мелочей…

Несколько рекомендаций для «пробуждения» и осознания всей прелести нашего мира. 

96928 мая 2022
Миллион мелочей…

Приходилось ли вам когда-нибудь зачарованно наблюдать, как садится солнце или появляется радуга после дождя, любоваться полной луной или каплями утренней росы на траве? С восхищением и обожанием смотреть в глаза любимых? Наслаждаться запахом теплых булочек с корицей или ароматом цветущих яблонь и сирени весной? С восторгом вслушиваться в пение первых птиц или смех малыша?

Упорное стремление к позитиву, положительным эмоциям ведет к яростному сражению с отрицательными и чаще всего загоняет нас в порочный круг борьбы и страданий. Но стоит лишь наполнить жизнь смыслом, как самые разные положительные эмоции начнут появляться сами собой — в качестве приятного бонуса. Мы можем просто наслаждаться ими, не делая эти приятные эмоции своей главной целью.

1

Каждый новый день предлагает миллион возможностей оценить богатство окружающего мира. Помните выражение: «Расслабься и получай удовольствие»? Чудеса повсюду, только, к сожалению, обычно мы принимаем их как должное.

Вот несколько рекомендаций для «пробуждения» и осознания всей прелести нашего мира:

• Во время еды по-настоящему смакуйте пищу, ощущайте оттенки вкуса. Пусть мысли приходят и уходят своим чередом, а ваше внимание должно быть сосредоточено на вкусовых ощущениях. Зачастую мы едим и пьём «на автомате», но ведь приём пищи — настоящее удовольствие, так почему бы не насладиться им сполна? Не набрасывайтесь на содержимое тарелки — ешьте медленно, тщательно пережевывайте каждый кусочек. В конце концов, мы же не смотрим фильмы в ускоренном режиме — зачем же мы так едим?

• Во время дождя обратите внимание на его звук: ритм, тембр, усиление, стихание. Взгляните на капли, стекающие по окнам. Отметьте, какие узоры они образуют, последите за игрой света. А когда дождь закончится, выйдите на улицу и насладитесь свежим воздухом, полюбуйтесь отблесками света на мокрых листьях. Обратите внимание как сияют дороги, словно отполированные. А ещё лучше — наденьте плащ, возьмите зонтик и выходите прямо в дождь и почувствуйте, как хорошо быть в тепле, сухости и безопасности посреди холодных бушующих струй.

• Когда выглянет солнышко, не пожалейте нескольких минут и насладитесь его теплом и светом. Посмотрите, как озаряется всё вокруг: дома, цветы, деревья, небо, люди. Выйдите на прогулку, послушайте пение птиц, всей кожей ощутите солнечные лучи.

• Обнимая или целуя кого-нибудь (или даже просто пожимая руку), полностью вовлекитесь в процесс. Фиксируйте свои чувства. Будьте полностью открыты, пусть от вас исходит поток человеческого тепла.

• Почувствовав радость, счастье, спокойствие, удовольствие или другую положительную эмоцию, отметьте, как именно она ощущается. Фиксируйте телесные ощущения, ритм и глубину дыхания. Обратите внимание на голос и жесты. Есть у вас какие-нибудь импульсы (к тому или иному поступку), мысли, воспоминания, ощущения или образы? В течение нескольких минут буквально упивайтесь эмоцией, восхититесь тем, что способны такое испытывать.

• Посмотрите на близких людей новыми глазами — так, будто видите их впервые. Итак, поглядите на супруга (партнера, коллегу, друга, родственника, ребёнка). Понаблюдайте, как он двигается, разговаривает, ест и пьет: отметьте мимику и жесты. Какое у него выражение лица? Какого цвета глаза? Проследите за его улыбкой, за движением губ и глаз. Присмотритесь, как он смеется: обращайте внимание на звук, мимику, движение плеч.

• Увидев животное, будь то домашний питомец, уличный кот или сидящая на дереве птица, остановитесь и рассмотрите его. Представьте себя маленьким ребёнком, который даже не знает, что это за зверь. Отметьте строение тела, окраску, полюбуйтесь очертаниями головы и туловища, понаблюдайте за движениями.

• Выберите любой знакомый предмет, который вы всегда воспринимали как данность. Перочинный нож, стакан воды, ручка, книга, рубашка, туфля, пылесос, обручальное кольцо, оконная рама — сгодится буквально всё. А теперь представьте, что это внеземной артефакт, только что оказавшийся на нашей планете. Изучите его! Как он выглядит? Каков на ощупь? Если возможно, отметьте его вкус, запах, звучание. Постарайтесь в полной мере осознать, какова роль этого предмета в вашей жизни.

• Утром, прежде чем встать с кровати, сделайте десять глубоких вдохов и сосредоточьтесь на движении легких. Умейте удивиться тому, что вы — живы, что лёгкие всю ночь снабжали вас кислородом, пока сами вы пребывали в глубоком сне.

А вы цените подобные вещи?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6482101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх