От «Цугцванга» до «Вакации» за 16 дней

Театр танца «нОга» готовит две премьеры. Об этом во время культурного завтрака в семейном ресторане «Где же кролик» рассказала художественный руководитель и балетмейстер-постановщик Ольга Горобчук.

125328 мая 2022
От «Цугцванга» до «Вакации» за 16 дней

Спектакль «Цугцванг» почти готов, премьера состоится уже 7 июня в ОМЦ «Химик». Шахматисты знают, что так называется партия, которую одному из соперников, а иногда — и обоим, невозможно выиграть. Но спектакль — не о шахматах, а о наших жизнях, — пояснила Ольга. Ведь это слово давно стало общеупотребительным в значении «безвыходная ситуация». И такая ситуация — жизнь каждого из нас, поскольку в конце любого ждёт неизбежность смерти. Этот путь от рождения до конца, надеется постановщик, каждый зритель будет проживать вместе с актёрами.

В постановке занята вся труппа — 14 человек, причём, не только в танцах: личные истории артистов тоже стали сюжетными линиями спектакля. Здесь практически не будет декораций. Только музыка — от барочной до современной электронной — и тела танцовщиков.

А 23 июня на сцене Дома Актёра состоится ещё одна премьера: спектакль «Вакация». Это слово кажется малопонятным, в 19 веке оно означало «каникулы», «отпуск», «свободное время», а сейчас вышло из употребления. На вопрос, означает ли такое название, что действие будет происходить в прошлом, Ольга ответила уклончиво: мол, время здесь не важно, слово как раз и указывает, что представленная в спектакле история могла происходить когда угодно, то есть, она вне времени, и она — «здесь и сейчас», во время спектакля.

Зрителю фантазии о вакации должны быть хорошо понятны: «Во время пандемии мы все были на вынужденной вакации», — напомнила Ольга. У героев — их будет всего трое — отношение к случившимся в их жизни каникулам разное: для кого-то они — вынужденные, для кого-то — подарок судьбы, а кто-то хотел бы всё время быть «на вакации». Их отношение к жизни, к любви, их отношения с обществом и станут содержанием спектакля. Процесс создания спектакля ещё идёт, но уже понятно, что он будет интересным.

 

1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

233801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5835101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6073221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх