Как пережить смерть близкого

Когда-нибудь мы все встретимся с этим в нашей жизни. Подготовиться к этому на 100 процентов вряд ли возможно, но быть открытым этому — значит суметь преодолеть.

167102 июня 2022
Как пережить смерть близкого

Совсем недавно я на канале благотворительного фонда «Обнимая небо» озвучивала книгу «Переживая горе», решила поделиться с вами рекомендациями автора, которые изложила более коротко и емко.

Что помогает: работа, которую необходимо выполнить, чтобы справиться с горем и выжить.

Человек уникален, и нет единого списка по теме: как проживать горе. Существуют лишь общие способы, которыми можно воспользоваться. Для кого-то эти способы будут невозможны первые дни или недели, а кто-то может применить их сразу же.

Столпы силы, которые помогут получить поддержку. Чтобы на них опереться необходимо работать и следовать плану. Столп как единое целое и нельзя сосредотачиваться только на одном.

1. Отношения с умершим человеком
Проживание горя зависит от качества отношений с умершим. Чем значимее был для нас человек, тем сильнее может быть горе. Однако сложные отношения усложняют процесс горевания. Могут остаться сожаление. Человек умер, но отношения с ним остаются. Мы продолжаем его любить. Кто-то вспоминает умершего чаще, кто-то реже. Нам необходимо найти способ выражения своих отношений с умершим:
• Носить вещи умершего (часы, шарф...);
• Навещать могилу;
• Создать шкатулку воспоминаний;
• Создать фотоальбом;
• Готовить любимые блюда умершего;
• Выкладывать фотографии в интернет, которые бы понравились умершему человеку. 

2. Отношения с самим собой
Горе меняет отношение к миру и к самим себе. Важно проявлять сострадание, прислушиваться к своим потребностям, избегать самокритики. Мы признаем, что наши чувства – это не факты. «Плохие» чувства не делают нас плохими. Одновременные ощущения печали и горя и чувства облегчения из-за смерти человека могут быть, и мы должны осознать, что такое может происходить с нами. Важно замечать свои стратегии. Если вы замыкаетесь переживая горе, то рискуете не получить необходимую поддержку. Отрицание в состоянии горя – естественный элемент защиты. Принятие смерти приходит со временем. Если случается новая утрата, она напомнит о старой. Это не означает, что мы не пережили прошлую. Это нормально.

3. Способы выражения горя
Правильного и единственного способа выражения горя не существует. Самое главное – озвучить свои чувства.
Но так же это может быть выражено через:
• общение с друзьями;
• ведение дневника;
• рисование;
• музыка;
• работа с психологом. 

4. Время
В состоянии горя характеристики времени меняются.  Необходимо выделить себе больше времени на принятие решений – как немедленных (организация похорон), так и долгосрочных. От состояния горя невозможно избавиться, оно может сохраняться дольше, чем хотелось бы. Блокировка боли приводит к риску физических и психических заболеваний. Со временем интенсивность боли снижается. Мы можем бояться будущего, оно кажется неопределенным без близкого человека. Не заглядывайте слишком далеко, уделите внимание каждому дню.

5. Тело и разум
Нейронаука показывает, что каждая наша мысль обладает физиологическим компонентом, который мы чувствуем в нашем теле. «Тело запоминает, тело ведет счет» — подразумевается под этим, что все ощущения сохраняются в нашем теле и неосознанно влияют на наши мысли и решения. Мы должны установить режим, который поможет контролировать тело и гарантирует эмоциональную поддержку:
• Упражнения для сердечно-сосудистой системы. Ходьбы или любой вид спорта;
• Упражнения на расслабление и медитация;
• Регулярное питание, без злоупотреблением сахара, алкоголя.

6.Личные границы
Друзья и члены семьи могут начать управлять нашей жизнью, пока мы испытываем горе. Они захотят нас вернуть к привычной жизни, но никто, кроме нас, не знает границ. Мы должны четко обозначить их.

7. Структура
В хаосе горя нам кажется, что будто мир сошел со своей оси. Нам нужна структура, но не чрезмерный контроль. Разрабатываем структуру хороших привычек:
• Спорт;
• Любая работа по дому;
• Воспоминания об умершем человеке;
• Осознанно делать то, что вас успокаивает (массаж, прогулки, бассейн…);
• Высыпайтесь;
Структура накапливает положительный эффект, и мы лучше себя чувствуем, выполняя эти дела. Шесть недель оптимальное время для укоренения привычки.

8. Фокусирование
Еще одна возможность поработать с телом. Часто горе описывают, как «комок в горле» или чувствуется, как холод и тяжесть в животе. Сфокусируйтесь на этих ощущениях:
• Закройте глаза;
• Сделайте три глубоких вдоха и выдоха;
• Направьте внимание на себя и в то место, где особо чувствуется дискомфорт;
• Дышите в эти места;
• Поговорите с этим местом;
• Внутренне дайте туда поддержку и свет. 

Продолжение выйдет чуть позже. Как могут помочь друзья и семья.

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

психолог



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3563101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3931221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5487218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10928204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх