«Назад, к Островскому!»

Этот призыв первого советского наркома просвещения Луначарского вспомнил художественный руководитель театра «Галёрка» Владимир Витько, представляя премьеру — спектакль «Женитьба Белугина».

135010 июня 2022
«Назад, к Островскому!»

Владимир Фёдорович напомнил, что эта пьеса уже была в репертуаре театра 25 лет назад. Тогда спектакль по произведению Александра Островского и Николая Соловьева ставил Станислав Илюхин. Новая постановка — это не реконструкция того спектакля, ведь и актёрский состав сменился, и время другое. Но Островский потому и велик, что может быть актуальным в любые времена, а это произведение, по мнению Владимира Фёдоровича, «архиактуально».

Хотя жанр спектакля (и пьесы) заявлен как комедия, но сплошного веселья здесь, конечно, нет. Как заметил Владимир Фёдорович: «Мы на Руси смеёмсся и плачем одновременно». И действительно, спектакль, особенно первое действие, заставляет больше переживать, чем смеяться, ведь здесь сталкиваются два образа жизни. И между двумя полюсами оказывается молодой Белугин (Дмитрий Цепкин).



С одной стороны, он — плоть от плоти своего купеческого сословия — людей простых, искренних, заработавших капиталы, как дед главного героя, тяжким трудом. С другой стороны, ему интересны люди образованные, умеющие блеснуть умом в разговорах, весело провести досуг. Андрей Белугин не носит смазных сапог и кафтанов, как его отец (Павел Кондрашин) и друг Сыромятов (Сергей Климов). В гостях он бывает во фраке и модных туфлях, но мы видим, что среди людей иного круга он словно не в своей тарелке, ему неуютно рядом с Агишиным (Евгений Власов), которого драматург характеризует так: «личность поизносившаяся, но еще интересная»; и особенно — рядом с Еленой Васильевной (Екатерина Латыпова), в которую он влюблён.

Режиссёр не случайно подчеркнул, что это — комедия характеров, а не положений, и главное здесь — те изменения, которые происходят с героями.
В начале спектакля благородная Таня Сыромятова (Ольга Билан) жертвует своей любовью ради счастья Белугина. Готова принести себя в жертву и Елена: соглашаясь на супружество с «денежным мешком» Белугиным, она, увлечённая Агишиным, надеется, что у неё появится возможность обеспечить им совместную безбедную жизнь. Но «интересная личность», узнав, какой незначительной суммой располагает Елена, сбрасывает личину, и мы видим всего лишь бездушного хлыща.

В конце спектакля готов повторить подвиг самопожертвования и Белугин: понимая, что Елена его не любит, он предлагает жене свободу и средства к существованию, а главное — бросает попытки влиться в среду «благородных» господ: возвращается к смазным сапогам и кафтану. Тут-то Елена и смогла оценить благородство, искренность его натуры и, похоже, готова его полюбить.

1



Интересны тут и образы родителей главных героев. Мать Елены (Анастасия Шевелёва) больше похожа на её подружку: она и моложава, и разделяет взгляды дочери, и готова во всём ей содействовать. А родители Белугина (Павел Кондрашин, Светлана Романова) словно бы на поколение старше: подчёркнуто патриархальные, не молодящиеся. Но при этом — принимающие выбор сына, хоть он им (особенно — отцу) и не по нраву.

Да, призадумаешься тут! Так ли уж, как у Островского, честны и искренни сегодняшние представители «купеческого сословия»? И не их ли дети имеют возможность получать лучшее образование и развитие (в отличие от Белугина, который слово «лаборатория» выговаривает с трудом)? Не в их ли манерах видна «избалованность, привычка повелевать»? А ведь так Островский характеризует бедную, но гордую Елену. Да, социальные полюса сегодня другие, а коллизии — те же: по-прежнему молодым людям приходится, порой, делать выбор между материальным благополучием и искренностью чувств. Об этом и новый спектакль «Галёрки», "старого, доброго, русского театра", как он сам себя называет.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Омский драматический театр «Галёрка»

Теги:Театрпремьера"Галерка"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

296201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

295401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6427101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6615221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх