Отчётность «спасает» омичей от высокого загрязнения

(На самом деле нет.)

120513 июня 2022

Коллеги по экологическому дискурсу удивляются — как так, постоянно идут превышения по загрязняющим веществам, а в итоге «в Багдаде всё спокойно»?

Поясняю всю эту очковтирательную кухню государственного мониторинга, который меньше всего озабочен здоровьем конкретного омича, а больше заботится о возможности манипулирования цифрами в чьих надо интересах.

1

Те страшные цифры превышений, которые постоянно присутствуют в сводках по Омску — это максимально-разовые концентрации, которые иногда превышают ПДК в несколько раз в данный конкретный момент времени и в данном месте. А вот красивые цифры, которыми регулярно отчитывается Гидромет, — это среднесуточные концентрации. Ну вы поняли — омичей в одном месте траванули, а в среднем по Омску всё хорошо.

И ещё надо не забывать ряд технологических приёмов, повышающих в отчётах качество омского воздуха:

- посты, на которых проводятся заборы проб и измерения, установлены в специальных местах, куда всякой грязи залетает мало,
- количество постов в разы меньше требуемого даже по стандарту для загрязнённого крупного города,
- программа наблюдений на большинстве постов выполняется неполная: измеряют три раза в сутки, причём ночью, когда концентрация вредных веществ в приземных слоях повышается от естественных причин, вообще не проводится,
- наименование и количество регистрируемых параметров значительно меньше, чем количество веществ, присутствующих в атмосфере.

Не удивительно, что при таком мониторинге практически никогда ничего не находят, даже тогда, когда омичи натурально травятся.

Оригинал в Телеграм-канале автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206023 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх