
Отчётность «спасает» омичей от высокого загрязнения
(На самом деле нет.)
122013 июня 2022
Коллеги по экологическому дискурсу удивляются — как так, постоянно идут превышения по загрязняющим веществам, а в итоге «в Багдаде всё спокойно»?
Поясняю всю эту очковтирательную кухню государственного мониторинга, который меньше всего озабочен здоровьем конкретного омича, а больше заботится о возможности манипулирования цифрами в чьих надо интересах.
1Те страшные цифры превышений, которые постоянно присутствуют в сводках по Омску — это максимально-разовые концентрации, которые иногда превышают ПДК в несколько раз в данный конкретный момент времени и в данном месте. А вот красивые цифры, которыми регулярно отчитывается Гидромет, — это среднесуточные концентрации. Ну вы поняли — омичей в одном месте траванули, а в среднем по Омску всё хорошо.
И ещё надо не забывать ряд технологических приёмов, повышающих в отчётах качество омского воздуха:
- посты, на которых проводятся заборы проб и измерения, установлены в специальных местах, куда всякой грязи залетает мало,
- количество постов в разы меньше требуемого даже по стандарту для загрязнённого крупного города,
- программа наблюдений на большинстве постов выполняется неполная: измеряют три раза в сутки, причём ночью, когда концентрация вредных веществ в приземных слоях повышается от естественных причин, вообще не проводится,
- наименование и количество регистрируемых параметров значительно меньше, чем количество веществ, присутствующих в атмосфере.
Не удивительно, что при таком мониторинге практически никогда ничего не находят, даже тогда, когда омичи натурально травятся.
Оригинал в Телеграм-канале автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 27 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 171 человек
Самое читаемое
День города в Омске-2025. Самые интересные события
75001 августа 2025
Гороскоп на 1 августа 2025 года
53131 июля 2025
Гороскоп на 3 августа 2025 года
50502 августа 2025
Выбор редакции
319958387147
По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».
Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.
Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.
Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.
Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.
Записи автора
96007 мая 2025
Как получить визы в разные страны
69023 апреля 2025
Предложили памятник Летову в парке
69015 апреля 2025
65110 марта 2025
65923 декабря 2024
68605 декабря 2024
63520 августа 2024
85927 июля 2024
— Путешественница на пенсии
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии