Алан Уотс «Путь дзэн»

У меня часто спрашивают, какие книги почитать о спонтанности, о том, как найти себя, понять истинные потребности, и до недавнего времени я терялась. Ведь это путь. Сложно найти какую-то одну книгу, в которой будет описан этот путь, да ещё и на понятном русском языке. Что ж, теперь я нашла такую книгу.

97319 июня 2022
Алан Уотс «Путь дзэн»

Соприкасаясь с переживаниями окружающих людей и своих собственных, так или иначе задумываешься, с чем они связаны, какова природа, есть ли способ влиять на эти переживания? И не нужно быть консультирующим психологом, чтобы иметь такие вопросы. Разобравшись с функционалом множества социальных ролей и даже приняв целесообразность их конвенциональности, встречаешься с восхитительным и немного пугающим ощущением. Это ощущение — не просто знание определённых научных теорий, это именно ощущение.

Судя по всему, о подобном опыте писали и пишут философы, говорили и говорят художники, а поэты веками облекают в образы... Неуловимая спонтанность, сопряжённая с удивительным состоянием родства с мирозданием и к тому же тотально ускользающая, как только пытаешься облечь это в форму, видимо, это и есть тот самый дзэн, книгу о котором я сегодня хочу рекомендовать к прочтению.

1

Эта книга по праву причисляется к классике литературы о дзэн-буддизме. Алан Уотс, известный исследователь Востока, рассказывает о происхождении и истории дзэн, о связях дзэн с индуизмом и даосизмом, об основах дзэнского мировоззрения, о важнейших учителях, школах, писаниях и практиках этой живой традиции. После Уотса было написано множество книг о дзэн, но мало кому из авторов удавалось достичь того редкого сочетания информативности и ясности изложения, которое делает "Путь дзэн" бестселлером уже почти шестьдесят лет.

В широком смысле дзэн — это школа мистического созерцания или учение о просветлении, появившееся на основе буддийского мистицизма. Однако, мистическое (то есть непознанное, волшебное), скорее, маркетинговый ход. Едва ли можно назвать что-то мистическим, что является объяснимым с точки зрения науки и доступным для переживания любым человеком. Именно об этом, возможно, между строк пишет Алан Уотс. И хотя автор не скрывает своей безмерной симпатии к дзэну как к учению и практике, важнее, как мне кажется, его готовность рассказать на языке западного человека о своём личном дзэне — уникальном и одновременно универсальном психическом состоянии. И у него это получилось превосходно!

Тем не менее, хочется уберечь читателя от иллюзии «постичь дзэн». Вообще, если следовать логике дзэна, ничего постигать не нужно. Оценки излишни, стремления избыточны. Тем не менее, любое учение предполагает Учителя и Ученика. Дзэнское — не исключение. Именно здесь скрыта едва уловимая подмена: собственно дзэн как переживание не есть дзэн как учение, которое мы находим в многочисленных источниках, включая и книгу Алана Уотса.

Уравновесить это противоречие хочу блестящей выдержкой из работы Умберто Эко «Открытое произведение». Думаю, лейтмотив послания Эко послужит прекрасным трамплином к прочтению книги «Путь дзэн» Алана Уотса.

Созерцательный момент будет лишь этапом в последующем начинании, прикосновением к матери-земле, чтобы набраться сил: никогда западный человек не согласится забыться в созерцании сущего многообразия, но всегда будет до последнего стремиться к тому, чтобы возобладать над ним и упорядочить его по-иному. Если дзэн своим гласом, идущим из глубины веков, вновь ему сказал, что вечный миропорядок состоит в его плодотворном беспорядке и что всякая попытка систематизировать жизнь в соответствии с какими-то однонаправленными законами означает утрату верного восприятия вещей, западный человек, наверное, критически отнесется к прежним своим мнениям и признает относительность существующих законов, но соотнесет их с диалектикой познания и действия на правах рабочей гипотезы описаний мира. Верно, что законы причинности рухнули, что над нашими истолкованиями вещей владычествует вероятность, но от этого западную науку не охватывает ужас перед распадом. Мы не можем согласиться с тем, что силу имеют законы вероятности, но можем принять тот факт, что они действуют... Неопределенность — объективное свойство физического мира, но открытие такого поведения микрокосма и признание законов вероятности как единственного средства, с помощью которого его можно познать, должны осмысляться как результат высшего порядка. В этом признании сокрыта та же радость, с какой дзэн признает, что все вещи обманчивы и изменчивы: даосизм называет такое признание словом By.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3444101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3825221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5378218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10821204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх