Почему уровень беговой культуры в Омске крайне низок

Первый раз в жизни я бежала Цветочный забег. На финиш пришла, мягко говоря, мизантропом, а не мягко — Медузой Горгоной.

1903220 июня 2022
Почему уровень беговой культуры в Омске крайне низок

Друзья! Первый раз в жизни я бежала Цветочный забег — 10 км. Поняла, почему не бегала его раньше. Потому что я не выношу жару! Мой любимый марафон — Рождественский 7 января. В общем, бобик чуть не сдох, т.к. бобик — сибиряк и его нужно держать в прохладе.

Из того, что было прекрасно — встретила много хороших знакомых девчонок, с которыми приятно было пообщаться, погрузилась в любимую мной атмосферу спортивного праздника.

Из того, что было ужасно. Я очень редко что-то критикую. Для этого меня нужно основательно достать, что называется. Вот, это как раз такой случай. На беговой трассе творилось нечто невообразимое... Приходилось постоянно тормозить и менять траекторию движения, т.к. путь пересекали дети на самокатах, взрослые на электросамокатах, мамы с колясками, праздно гуляющие жители, велосипедисты и прочие товарищи. Некоторые из них умудрялись даже выражать недовольство наличием бегунов. Апофеозом всего этого были дорожные работы — укладка асфальта (кстати, кроссовки жутко прилипали к гудрону) и виртуозные маневры катка с трактором.

 

==============================
Весь мир у ваших ног — если они в ботинках Dr Martens. Любимая рокерами высокая модель Dr.Martens 1460, с которой начиналась легенда, не подходит вам по стилю, не годится для офиса? А вы знаете, что появившиеся лишь годом позже, в 1961-м низкие ботинки Dr Martens 1461 тоже уже имеют статус культовых?

У них свой легко узнаваемый (например, та же фирменная желтая прострочка), но при этом идеально сочетающийся с самой разной одеждой и актуальный при любых трендах стиль. И, конечно же, как и любые другие «мартинсы», они неубиваемы и комфортны даже при долгой ходьбе (их изобретатель Клаус Мертенс, напомним, был доктором, которому понадобилась ортопедическая обувь для больной ноги — и он сделал её из армейских материалов).

У нас вы можете приобрести легендарные Dr Martens 1461 и 1460, а также другие модели Dr Martens — мужские и женские, авангардные и комфортные зимние с мехом. Доставляем по Москве (за 2 часа!) и всей России (от 2 дней), можем привезти на примерку до 4-х моделей. Гарантия, возврат — всё это есть, подробности — на нашем сайте (а еще там есть рубрика «Образы» - чтобы подобрать к своим «мартинсам» правильный лук, а также раздел «Распродажа» со скидками больше 50%!).

Реклама
ООО «Доктор Мартинс Оффишиал»
https://drmartens-official.ru/
==============================

 

В общем, на финиш я пришла мягко говоря мизантропом, а не мягко — Медузой Горгоной. Всю дорогу размышляла над тем, почему все это происходило? Пришла к неутешительному для себя выводу — уровень беговой культуры в нашем городе крайне низок. Объясняю:

Бегом занимается мало людей. Например, в цветочном забеге приняли участие 520 женщин (126 на дистанции 10 км и 394 на дистанции 3 км), при том, что в Омске их проживает 623000. Процент составляет 0,08. Да, вы здесь можете возразить и сказать, что площадь была полная людей, но в масштабе Омска это крайне мало. Важны всегда не абсолютные показатели, а относительные. Так вот, вы еще можете сказать, что не все ведь приняли участие в этом забеге? Согласна, но давайте умножим 0,08 % на 10. Получится все равно меньше 1%.

А теперь, внимание! Корень зла (на мой субъективный взгляд). Почему же в Омске так мало людей занимается этим самым бегом? Для сравнения, в Красноярске (специально взяла для сравнения сибирский город-миллионер) число любителей бега значительно больше (поэтому беговые мероприятия там проходят значительно чаще). Причина в том, что в Омске практически нет условий для того, чтобы бегать. Если вы не живете на Иртышской набережной, или возле парка, то все... От силы, что вас может ждать — беговая дорожка в фитнес-клубе, но, это уже другая история. Я, вот, например, не могу на ней бегать. Мне просто это жутко не нравится. И я не одна такая.

Так вот... У нас в городе очень мало мест для бега. Вдоль автотрассы ведь не побежишь. Особенно страдает Левый берег. Если вы не живете, как я, у Парка Победы, то единственное место, которое может вам помочь — «ЛЕС» 300-летия Омска (простите, но назвать это место парком у меня язык не поворачивается). Вот как раз в том же Красноярске таких мест полно!

Получается такой порочный круг: МЕСТ ДЛЯ БЕГА КРАЙНЕ МАЛО — МАЛО ЛЮДЕЙ ЗАНИМАЕТСЯ БЕГОМ — БЕГОВАЯ КУЛЬТУРА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ НАСЕЛЕНИЕМ — МАЛО ЛЮДЕЙ ЗАНИМАЕТСЯ БЕГОМ.

Что значит «низкая беговая культура»? Это не только о том, насколько популярен бег, это о том, насколько он поддерживается населением. Вы можете сами не бегать, но при этом положительно относится к бегунам, так сказать, уважать чувства бегающих. У нас же зачастую вслед такому человеку могут сказать «придурок» (неоднократно была свидетелем подобных высказываний). Очень мало людей по трассе поддерживает бегущих (сегодня их были единицы). В лучшем случае все проявляют равнодушие, в худшем (как это было сегодня) — недовольство.

При всей моей безграничной любви к Омску, я всегда сравниваю наш город с очень красивой, но абсолютно неухоженной женщиной. Чаще всего она в старом халате, с грязной головой, облупившимся маникюром, безрадостным взглядом и низкой самооценкой. И, да, она вялая и не бегает


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек

Travel-коуч



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2550101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2978221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4546218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10028204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх